С сегодняшнего дня «бомбилы» – вне закона

Вступили в силу новые нормы, касающиеся частного извоза, в соответствии с которыми, брать деньги за перевозку пассажиров могут только официальные таксисты

Вступили в силу новые нормы, касающиеся частного извоза, в соответствии с которыми, брать деньги за перевозку пассажиров могут только официальные таксисты. Всех прочих, кто попадется на этом бизнесе, планируется штрафовать на 10 000 руб. Данную сумму утвердили московские власти, а в других регионах она может разниться. В столице такой штраф будут взимать лишь с нового года, но формально все «бомбилы» уже поставлены вне закона. Начнут же власти с того, что будут бороться со службами такси, не получившими разрешительных документов. А таких, как утверждается, весьма немало: на прошлой неделе разрешения имели лишь 60% столичных машин такси.

Отныне легальными считаются только те машины, которые имеют таксометры, оранжевый фонарь на крыше и шашечки на бортах. Конечно, нелегальные таксисты не планируют уходить с рынка. В Москве сегодня 9 000 официальных машин такси и, по некоторым оценкам, более 40 000 нелегалов. Есть мнение, что если сейчас власти серьезно возьмутся за борьбу с «бомбилами», это, в первую очередь, приведет к тому, что цены будут расти как у официальных организаций, так и у частников.

Павел Ёлшин