Полисы ОСАГО стали дефицитом

Страховые компании жалуются на нехватку бланков для оформления «автогражданки». Дело в том, что с июля этого года начала действовать новая система распределения полисов между страховщиками, и оказалось, что некоторым не достается нужное количество бланков

Страховые компании жалуются на нехватку бланков для оформления «автогражданки». Дело в том, что с июля этого года начала действовать новая система распределения полисов между страховщиками, и оказалось, что некоторым не достается нужное количество бланков.

Кому сколько выдать, решает Российский союз автостраховщиков (РСА), и в расчет тут берется надежность страховой компании. Их поделили на несколько групп риска. Одним выделяют бланки без ограничений, другим из расчета числа проданных в прошлом году полисов, а третьим – вообще не дают ОСАГО.

Страховщики обратились в Федеральную антимонопольную службу, и в течение двух недель она примет решение о возбуждении дела в отношении РСА. Но представители союза автостраховщиков утверждают, что дефицит бланков могут испытывать только компании, отнесенные к «худшим» группам риска. О каких именно страховщиках идет речь, не уточняется.

Павел Ёлшин