КАМАЗ вышел на безубыточный уровень работы

Планомерная реализация планов финансово-экономической стабилизации позволили ОАО “КАМАЗ” достичь долгожданного рубежа на пути дальнейшего развития – по итогам деятельности в сентябре компания вышла на безубыточный режим работы.

Более 1,923 млрд. рублей – такой суммой выражается общий объем реализации товарной продукции и оказанных ОАО «КАМАЗ» услуг в сентябре. Потребителям камазовской продукции реализовано 2261 грузовик, 3500 легковых автомобилей, 2459 двигателей и силовых агрегатов, а также запасных частей, продукции диверсификации и услуг на 531,7 млн. рублей.

Производственные и финансово-экономические показатели сентября отразили устойчивую динамику роста объемов производства и продаж, характеризующие деятельность Камского автозавода с начала года. Всего за 9 месяцев рынок камазовской продукции и услуг получил 14864 грузовых и 29500 легковых автомобилей, 18732 двигателя и силовых агрегата, что в денежном выражении, вкупе с запасными частями и продукцией диверсификации, превысило 13 млрд. рублей.

Особенно плодотворной в общей динамике роста рыночных показателей продолжает оставаться деятельность ОАО «КАМАЗ» на внешних рынках. Отгрузив в сентябре на экспорт почти 900 грузовиков (44 процента от общего объема производства), автозавод с начала года достиг рекордной отметки на шкале зарубежных поставок: за истекшие 9 месяцев экспортную колею проложили 4980 грузовых автомобилей.

Об экономических и финансовых предпосылках успешной деятельности ОАО КАМАЗ рассказала директор департамента экономики и финансов ОАО «КАМАЗ» Глюза Иманова.

В основе успешной работы КамАЗа в сентябре, стабилизации его финансово-экономической деятельности в первую очередь лежит безусловное выполнение – и по динамике, и по объемам – намеченной производственной программы. Программы, которая нам должна была обеспечить рентабельность продаж не ниже 10-12%. Мы этого добились и дальнейшая задача – работать также эффективно, чтобы сохранить этот уровень.

Какие главные экономические предпосылки оказали решающее влияние на сентябрьские итоги деятельности компании?

Прежде всего это жесткая установка Совета директоров и генеральной дирекции КамАЗа на исключение бартера. В августе мы «излечили» эту давнюю болячку, а диагноз сентября еще раз подтвердил – сегодня практически вся продукция Камского автозавода реализуется только за «живые» деньги.

Причем, в ситуации, когда КамАЗ ведет широкомасштабную деятельность как по укреплению своих позиций на существующих сегментах рынка, так и по возвращению на утерянные рынки сбыта и внедрению на новые. Это касается как внутренних, так и внешних рынков.

Как видно из итогов работы за сентябрь мы добились максимального за последние годы объема экспортных поставок. В сентябре этот показатель составил 44%.

Следующие решающие факторы стабилизации финансово-экономической деятельности КамАЗа связаны с внутренними резервами. Прежде всего это мероприятия по сокращению издержек производства по основным статьям расходов – электроэнергии и закупкам материалов, сырья и комплектующих. По всем этим направлениям деятельности были разработаны соответствующие мероприятия, каждому заводу и службе поставлены конкретные задачи и главное, осуществлен жесткий контроль за их выполнением.

В итоге – все заложенные в финансовом плане показатели в основном оказались адекватными полученным результатам