ГАЗ скоро начнет выпускать Шкоды

Стала известна точная дата начала производства чешских автомобилей на нижегородском заводе

Стала известна точная дата начала производства чешских автомобилей на нижегородском заводе ГАЗ. 1 ноября стартует выпуск кроссовера Skoda Yeti, в будущем году на конвейер встанет Skoda Octavia, а через два года – Volkswagen Jetta.

content image for: 35074

Как рассказал сегодня президент Группы ГАЗ Бу Андерссон на выставке «Интеравто-2011», сначала на заводе стартует крупноузловая сборка, и в 2011 году будет выпущено всего 500 штук Skoda Yeti. Производство полного цикла стартует в сентябре 2012 года.

Зачем немцы скооперировались с ГАЗом, если у них есть собственный завод под Калугой, на котором уже производятся Octavia и Yeti? По всей видимости, нынешние мощности сильно ограничивают Volkswagen. Так, например, за появившимся в прошлом году седаном Polo выстраиваются длинные очереди – завод не справляется со спросом. И в этом главная причина того, что эта востребованная модель не пробилась в лидеры рынка. А Hyundai продумал все заранее, и модель Solaris сразу после появления стала самой продаваемой иномаркой в России. Корейский завод смог удовлетворить спрос (хотя очереди тоже есть). Теперь немцы наверстывают упущенное.

Напомним, что у ГАЗа есть еще один иностранный партнер – General Motors. В будущем году в Нижнем Новгороде начнут выпускать Chevrolet Aveo нового поколения. Мы уже успели протестировать новинку. Подробности – в материале «Chevrolet Aveo: переход количества в качество».

Павел Ёлшин