Россияне стали покупать дорогие машины

По итогам первой половины 2011 года выяснилось, что россияне начинают покупать все более дорогие автомобили

По итогам первой половины 2011 года выяснилось, что россияне начинают покупать все более дорогие автомобили. Средневзвешенная цена одного проданного в стране автомобиля составила $25 550, что сразу на $2 820 больше, чем было в конце 2010 года, передает ИА «Автостат». Причем это значение является максимальным за всю историю российского авторынка!

Повышение средневзвешенной цены объясняется не только тем, что многие россияне предпочитают иномарки. Выросла средневзвешенная цена и автомобилей марки Lada, которые до сих пор остаются самыми популярными в стране, – сейчас речь идет о $10 170. «Средневзвешенная стоимость автомобилей Lada увеличивается в связи с изменением структуры продаж: объемы продаж «классики» уменьшаются, но растет количество продаж более дорогих моделей Kalina и Priora», - комментирует Сергей Целиков, директор аналитического агентства «Автостат».

P.S. Кстати, российский авторынок по итогам семи месяцев этого года сумел закрепиться на втором месте в Европе! Лидером по-прежнему является Германия – 1,88 млн проданных машин. В нашей стране было реализовано 1,46 млн автомобилей, на третьем месте идет Франция – 1,39 млн. Далее Великобритания (1,161 млн) и Италия (1,156 млн).

Денис Смольянов