Saab в шаге от банкротства

Судя по всему, Saab сейчас как никогда близок к банкротству и, возможно, к ликвидации марки. Власти Швеции впервые заявили о намерении арестовать все счета Saab

Судя по всему, Saab сейчас как никогда близок к банкротству и, возможно, к ликвидации марки. Власти Швеции впервые заявили о намерении арестовать все счета Saab и направить средства на погашение задолженности перед поставщиками. Дело в том, что Saab в настоящий момент должен своим партнерам около 625 тыс. долларов, передает агентство «Рейтер».

content image for: 35028



Плюс к этому, Saab уже два месяца задерживает сотрудникам зарплату. При этом взять компании деньги, по сути, неоткуда: конвейер давно стоит и новые модели не выпускаются. Единственный шанс на спасение – это срочная продажа крупного пакета акций какому-нибудь серьезному инвестору. Однако пока таких компаний нет, а китайские фирмы, которые проявляли заинтересованность в Saab, притормозили сделку купли-продажи.

P.S. Руководство Saab приняло решение отказаться от участия в автосалоне во Франкфурте, который откроется в сентябре. Причина все та же – отсутствие денег.

Денис Смольянов