«ИжАвто»: начнем делать Nissan уже в этом году

Ижевский автомобильный завод может приступить к сборке автомобилей Nissan уже в этом году! Об этом рассказал Владимиру Путину глава республики Удмуртия Александр Волков

Ижевский автомобильный завод может приступить к сборке автомобилей Nissan уже в этом году! Об этом рассказал Владимиру Путину глава республики Удмуртия Александр Волков. «Мы на сегодня по итогам июля уже вышли на безубыточное производство автомобилей: произведено 8 230 автомобилей, а начинали в январе-феврале - сначала 800, потом 2 тысячи. План этого месяца - уже 10 000. Завод работает. Главное, что за прошедшее с нового года время принято на работу 2 600 человек, зарплата выросла на 15%, – заявил господин Волков. – К нам со своими моделями уже в IV квартале приходит Nissan - мы полагаем, что нашу площадку примет за основную для развития своих моделей. Хочу напомнить, что бизнес-план, который одобрен правительством, включает производство к 2015 году до 300 000 машин. И мы вполне сможем производить современные машины на базе Nissan».

Однако пока остается загадкой, какие же именно модели Nissan предполагается собирать в Удмуртии. Ведь японцы уже имеют свой собственный завод в Санкт-Петербурге, где делают Nissan Teana, X-Trail и Murano. Так что не исключено, что в Ижевске может быть организована сборка такой модели, как Almera Classic – самого дешевого Nissan на нашем рынке.

Денис Смольянов