Приключения Volkswagen Amarok на Волге

19 — 24 июля экспедиция «Большое путешествие Amarok» прошла вдоль важнейшей водной артерии центральной части России — реки Волги

Мы публикуем рассказ команды Volkswagen о путешествии
из Калининграда во Владивосток

19 — 24 июля экспедиция «Большое путешествие Amarok» прошла вдоль важнейшей водной артерии центральной части России — реки Волги.

  • Колонна Амароков посетила Волгоград, Ставрополь, Тольятти и Самару.
  • Со старта 16 июля в Калининграде экспедиция прошла более 6500 км. По данным мониторингового комплекса Эшелон-Глонасс установленного на АмарокИ, средняя скорость движения колонны — 64 км/ч, расход топлива составляет 8,19 л/100 км пробега.
  • 26 июля праздник «Большое путешествие Amarok» состоится в Ижевске. Следующая цель экспедиции — Урал.


Экспедиция «Большое путешествие Amarok» уже посещала Волгу в Нижнем Новгороде, а сейчас совершила большой тур от Волгограда до Самары. Колонна Амароков прошла больше 1000 км вдоль крупнейшей водной артерии центральной части России.

Волгоград

Волгоград растянулся вдоль реки, словно уставший после дальней дороги путник. При ширине города от 4 до 17 км его протяженность достигает 120 км. Почти в географическом центре города, недалеко от Мамаевого кургана, расположился новый салон официального дилера Волга-Раст. Пока шоу-рум обживается и начнет работать только на следующей неделе, но праздник «Большое путешествие Amarok» здесь уже состоялся.

content image for: 34877

Направляясь в Саратов, стая Амароков посетила поселение Сарепта (сейчас это Красноармейский р-н Волгограда). В XVIII веке здесь обосновались немецкие колонизаторы. В первую очередь они прославились тем, что первыми в России стали выращивать горчицу. Горчичный завод функционирует в городе и сейчас. Кроме горчицы, немцы принесли с собой и собственные традиции. Например, в Сарепте сохранилась хорошо отреставрированная кирха и несколько других зданий в немецком стиле.

Саратов

Следующим пунктом остановки «Большого путешествия Amarok» стал утес Степана Разина на границе Волгоградской и Саратовской областей. И хотя по мнению историков и археологов утес Степана Разина — это народный вымысел, высокие берега Волги хранят в себе многовековую историю.

Отличная обзорность водной глади и удаленность от властей всегда привлекала разбойников и пиратов, которые грабили проходящие мимо караваны судов. Лихие люди нападали еще на корабли Золотой орды, а награбленные сокровища не редко прятали в тайниках. Сейчас уровень воды в Волге существенно вырос и река подмывает утесы, здесь не редко случаются осыпи. Прогуливаясь по каменистому пляжу можно найти монетки, наконечники стрел и прочую утварь самых разных народов, населявших Волгу с давних времен.

Саратов встретил «Большое путешествие Amarok» с распростертыми объятьями. Одновременно богатый своей историей и достаточно современный город, привлекает возможностью искупаться в чистой речной воде даже в черте Саратова. Если кому-то и этого покажется мало, можно переехать на другую сторону Волги, в город Энгельс, где раскинулись более широкие песчаные пляжи.

Тольятти

По пути в автоград, колонна Амароков посетила источник Белый ключ в селе Елшанка Саратовской области, а на подъезде к Тольятти дорога проходила по перешейку шириной около 1 км. С одной стороны его омывает Волга, а с другой — Куйбышевское водохранилище.

content image for: 34877

За два дня до приезда «Большого путешествия Амарок» Тольятти отметил 45-летие автогиганта — АвтоВАЗа. Раньше город назывался Ставрополь-на-Волге и располагался на месте нынешнего водохранилища. А уже после создания Жигулевской (Волжской) ГЭС в 60-х годах было принято решение о переименовании города и создании здесь Волжского автозавода.

Самара

В окрестностях Тольятти колонна взобралась на Могутову гору, входящую в Жигулевский массив. Отсюда открывается великолепный вид на Волгу и ГЭС. Высоты здесь совсем не большие — в пределах 400 метров. Достопримечательность северо-восточного хребта Могутовой горы — расположенные рядом утесы под общим названием Два Брата. Их вершины венчают острые скалы, а склоны круто обрываются к Волге. О знаменитых Утесах Средней Волги сложена красивая легенда.

content image for: 34877

В давние времена здесь, высоко в горах, жили два брата — вольных волжанина. Звали их Сокол и Жигуль. Случилось так, что они полюбили одну и ту же девушку — Волгу. Долгое время спорили братья, кому достанется красавица. Целый год ссорились. Каждый из них поклялся скорее окаменеть, чем потерять любимую. И страшное заклятье свершилось. Братья превратились в огромную скалу, которая от удара грома раскололась на два утеса. А Волга посмеялась над женихами, да и убежала к Каспию. Два упрямых брата Сокол и Жигуль так и остались стоять на самой вершине хребта Могутовой горы.

Достигнув Самары, участники «Большого путешествия Amarok» выяснили, что это совсем не городок, а большой город с широкой Волгой и великолепным летним настроением. Уже нет удушающей жары юга, но вода по-прежнему радует своей чистотой и свежестью.

На вопрос, в чем главная примечательность Самары, жители обоих полов не колеблясь, отвечают — красивые девушки. И это правда! По легенде, свозить сюда красавиц начали еще пару веков назад, когда зажиточные самарские купцы, путешествуя вдоль Волги, выбирали себе самых элегантных невест. Наследственность оказалась сильной и, прогуливаясь по городской набережной, невозможно не восхищаться красотами Самары.

Праздник «Большое путешествие Amarok» состоялся у официального дилера Диверс Моторос на Московском шоссе. А уже 26 июля путешественники прибудут в Ижевск. Там завершается европейскую часть экспедиции и далее колонна направляется на Урал. АмарокИ посетят Пермь, Челябинск, Уфу и Екатеринбург. Узнать подробности о Путешествии, когда пробег приедет в ваш город и посмотреть фотоотчеты о ходе пробега, можно на сайте экспедиции: http://www.Amarok-tour.ru.