На Сахалин, или По следам доктора Чехова

Поток дачников стремится к своим землям прочь из душной перегретой столицы. Мы тоже стремимся прочь. Но наш путь лежит куда дальше всех, кто устремляется на выходные из города. Наша цель — Сахалин

Мы публикуем рассказ о путешествии из Москвы на Сахалин
наших партнеров – компании LAV Productions

Середина лета. Жара за тридцать, по сторонам дороги почти в каждой деревне торгуют ягодами, грибами и дарами огорода, а берега попадающихся по пути рек и озер больше напоминают пляжи. Поток дачников стремится к своим землям прочь из душной перегретой столицы. Мы тоже стремимся прочь. Но наш путь лежит куда дальше всех, кто устремляется на выходные из города. Наша цель — Сахалин. Воспетый в очерках молодым Чеховым остров, почти недоступный для жителей европейской части страны и оттого кажущийся мистическим местом.

content image for: 34853

Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Судиславль, Макарьев, Котельнич, Киров и далее на Пермь... Дорога нам хорошо знакома — этот маршрут в Сибирь уже неоднократно пройден телевизионными экспедициями компании LAV Productions. Он наименее загружен тяжелым транспортом в сравнении со всеми другими дорогами на восток, а значит, позволяет выиграть время. Разве не для скоростных марш-бросков предназначен Jaguar XKR, пятилитровый красавец-кабриолет, пожиратель пространства класса гран-туризмо? Впрочем, на Сахалин он отправился не один. Потому что ездить-то он предназначен, а вот возить поклажу — не очень. В качестве «грузовой» машины сопровождения, везущей основную часть багажа и съемочной аппаратуры, в путь отправился его вместительный полноприводный земляк Land Rover Discovery 4. Вот так, двумя машинами мы впятером и начали рассекать пространство и время.

content image for: 34853

В первые дни мы делаем очень короткие перегоны, подолгу останавливаясь на съемки, чтобы пополнить видеоархив сценками из жизни населенных пунктов, расположенных на дальних подступах к столице. Тем более что каждый из больших и малых городов на нашем пути по-своему интересен. К примеру, знали ли вы, что совсем не туристический город Судиславль, по мнению некоторых историков, считается родиной святой равноапостольной княгини Ольги? А Макарьев, прославившийся своим монастырем и ярмаркой, вскоре может совсем без ярмарки остаться. В городе со дня на день обещают закрыть центральный рынок.

content image for: 34853

Но в целом дорога за последнее время практически не изменилась, разве что в Московской области взялись за ремонт мостов — их расширяют, чтобы увеличить пропускную способность трассы. Из-за этого сейчас там длинные пробки. Но чем дальше, тем шоссе пустыннее. В Костромской области транспортный поток и вовсе сходит на нет. Зато здесь, в восточном ее углу, мы попадаем на первый на нашем пути сложный участок дороги: местами там продавлены такие колеи в асфальтовом полотне, что есть риск посадить Jaguar на брюхо. Поэтому его пилотирование требует внимания и сосредоточенности. А вот для Land Rover это просто шоссе. Хотя его подвеска, на мой взгляд, чуть мягковата.

content image for: 34853

Что ни город на нашем пути — то курорт. Такое ощущение, что вся страна переоделась в шорты и высыпала к воде и на импровизированные променады. В Костроме на центральной площади под восхищенными взглядами по-пляжному одетой публики мы виртуозно провели первый и пока единственный за экспедицию ремонт: в ключе-брелке Jaguar пришлось поменять внезапно севшую батарейку. В остальном пока все без особых происшествий.

Евгений Константинов
Фото автора