«Большое путешествие Amarok» доехало до Кубани

10 июля колонна Volkswagen Amarok достигла Краснодарского края

Мы публикуем рассказ команды Volkswagen о путешествии
из Калининграда во Владивосток

10 июля колонна Volkswagen Amarok достигла Краснодарского края. По ходу следования из Калининграда до Владивостока, экспедиция уже посетила более 40 малоизведанных и незаслуженно забытых уголков России. В их числе: форт Штайн в Калининграде, усадьбу Пиковой дамы в Ленинградской области и неподалеку от Твери имение «Знаменское Раек», которое по форме напоминает драгоценное ожерелье. В Москве Амароки провели всего одну ночь и посвятили ее знакомству с наиболее красивыми уголками столицы.

content image for: 34819

По пути в Нижний Новгород мы нашли последнюю сохранившуюся опору электропередач, построенную инженеров Шуховым. Именно он является создателем знаменитой Шаболовской телебашни и посвятил всю свою жизнь созданию сооружений на основе гиперболоидов. В Нижнем Новгороде «Большое путешествие Amarok» состоялось на центральной набережной возле знаменитой Чкаловской лестницы.

content image for: 34819

По пути в Рязань мы отыскали плохо сохранившуюся усадьбу Подвязье, а затем посетили бывшую столицу Касимского царства, которым в XVI веке правил шах Али-Хан. В городе сохранилась мечеть и текие (усыпальница) хана. В Рязани мы посетили Кремль, а по пути в Тулу заехали на родину Матроны Московской и Куликово поле.

content image for: 34819

После Тулы «Большое путешествие Amarok» направилось на юг, и по пути в Липецк мы заехали в имение графа Бобринского в Богородицке. После города металлургов нас ждал Воронеж.

content image for: 34819

Следующей остановкой стал меловой массив в русле Дона — Дивногорье. Это место знаменито в первую очередь своими пещерными храмами, в которых от мирской суеты скрывали монахи-отшельники. Добравшись до Ростова-на-Дону, мы не смогли себе отказать в удовольствии посетить дельту реки и доехали до места ее впадения в Азовское море. Эти места были заселены еще до нашей эры и хранят в себе многовековую историю самых разных народов от греков и скифов до татаро-монголов и казаков.

content image for: 34819

Сейчас географическая экспедиция «Большое путешествие Amarok» добралась до столицы Кубани. Колонна преодолела более 4200 км и посетила 11 городов России. Состоялось 8 мероприятий для гостей Volkswagen. В дилерских центрах марки все желающие могли оценить истинные возможности Amarok. Прокатиться по очень крутой горке, эффектно покачаться на качелях, преодолеть диагональное вывешивание и немного испугаться на траверсе, когда машина движется с поперечным уклоном.

content image for: 34819

В пути средний расход топлива, с учетом внедорожного спец.участка в Калининграде и мероприятий в дилерских центрах, составил 9,35 л/100 км. Средняя скорость движения — 71 км/ч. Благодаря спокойному ритму движения, водители еще ни разу не встречались с сотрудниками полиции.

content image for: 34819

В Краснодаре все автомобили прошли свое первое ТО. Диагностика не выявила никаких неисправностей, поэтому ограничились регламентными работами. Дополнительно на трех автомобилях: двух пикапах Amarok и на Multivan PanAmericana пришлось заменить лобовые стекла. Увы, на российских дорогах по-прежнему много камней...