Число камер видеофиксации в Москве увеличится в 30 раз

Эксперимент по внедрению в Москве автоматизированных систем, фиксирующих нарушения ПДД и высылающих по почте квитанции для оплаты штрафов, призван властями удачным, и за ближайшие три года в столице планируется установить еще сотни камер видеофикасации

Эксперимент по внедрению в Москве автоматизированных систем, фиксирующих нарушения ПДД и высылающих по почте квитанции для оплаты штрафов, призван властями удачным, и за ближайшие три года в столице планируется установить еще сотни камер видеофикасации.

Как заявил сегодня начальник столичного главка МВД генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев, в этом году будет установлено 150 камер, на будущий год на дорогах появится еще 250 подобных устройств, а еще через год в столице будет уже 800 видеокомплексов, которые в общей сложности будут наблюдать за 2 400 точками контроля.

По словам Владимира Колокольцева, современные технические средства хорошо себя зарекомендовали, поэтому будут и в дальнейшем активно применяться на практике. С помощью камер планируется не только выписывать штрафы водителям, но и фиксировать прочие нарушения правопорядка. Такая практика в Москве уже есть: за последние полгода с помощью средств видеонаблюдения раскрыто шесть убийств, 976 краж, 146 грабежей и 63 разбоя.

Павел Ёлшин