Ралли «Шёлковый путь». Пройдено два этапа (ФОТО, ВИДЕО)

На финише первого этапа марафона «Шёлковый путь» на бивуаках царило традиционное оживление — подъезжали последние машины, быстрыми темпами устранялись неполадки, а на мойку выстроилась целая очередь

На финише первого этапа марафона «Шёлковый путь» на бивуаках царило традиционное оживление — подъезжали последние машины, быстрыми темпами устранялись неполадки, а на мойку выстроилась целая очередь. На финиш все машины пришли в одном цвете — грязно-коричневом. Этому виной сюрприз, который ожидал всех участников на первом участке — сильный ливень. Несмотря на это, гонщики показали неплохие результаты и сами этот день считали разминочным.

content image for: 34745

После красивого старта с Куликова поля быстрее всех 260 км скоростного участка в классе легковых машин преодолели двукратный чемпион России по ралли Александр Желудов, выступающий на Nissan Frontier, Кшиштоф Холовчиц — польский пилот команды X-Raid и Богдан Новицкий — украинский гонщик, выступающий на прототипе G-Force.

content image for: 34745

В классе грузовиков в первую тройку вошли пилоты трех КАМАЗов. Первое место занял Эдуард Николаев, выступающий за команду «КАМАЗ-мастер», второе место у его напарника Фирдауса Кабирова, третье — у представляющего Казахстан Артура Ардавичуса.

content image for: 34745

После официального оглашения результатов на бивуаке мы поймали главного пилота команды Астана Артура Ардавичуса, чтобы выяснить подробности первого заезда и насколько команда готова ко второму этапу.

content image for: 34745

Артур Ардавичус: «Нового ничего для себя не увидели, это сложная, нормальная российская трасса — пыльная, узкая, извилистая, задиристая, с ухабами, с пробоинами, с траншеями — все, как положено. Важно не ошибиться.

content image for: 34745

Есть машинки, которые сегодня сошли. Видимо, в скольжении не попали в повороты, кто-то на бок лег, кто-то перевернулся. Легковых много сошло. В этой ситуации важно сберечь автомобиль, ехать ровно. Сейчас не нужно гоняться за кем-то, выжимать.

content image for: 34745

Ко второму этапу готовы. Немного разомнемся, болит спина, болит шея отдохнем, все нормально. Сейчас посмотрим, какие повреждения на автомобиле, после сегодняшнего участка, и за ночь механики подготовят машинку. Мы ее еще протестируем, проедем, протрясем, я думаю, все будет хорошо. Завтра участок с песком, а пески — это наша тема. Посмотрим, ничего не могу загадывать. Увидим, что будет завтра».

content image for: 34745

Настоящие трудности ожидают гонщиков в следующие дни. Хоть по сравнению с прошлым годом общая дистанция «Шелкового пути» сократилась более чем на 700 километров, но протяженность спецучастков увеличилась на 500 километров. Кроме того, по словам Семена Якубова, маршрут нынешней гонки серьезно освежили, добавились новые препятствия, значительно увеличили количество песчаных этапов. С песком гонщики уже встретятся на втором этапе. Эта часть гоночной трассы считается одной из самых длинных и тяжелых — 800 километров, 483 из них приходятся на спецучастки.

День второй

Это был один из сложнейших этапов соревнования. Прогнозы организаторов о том, что гонка будет сложной, подтверждаются. Атмосфера на бивуаке в Волгограде сильно отличается от предыдущего дня — нарастает напряжение. Видимо, сказывается большая протяженность специальных участков — большое испытание как для гонщиков, так и для прессы. Сказывается и ранний старт: первая гоночная машина выехала в 5 утра, и к 7:30 бивуак в Липецке полностью опустел.

content image for: 34745

На второй день уже можно оценить уровень организации гонки. Что касается пройденных маршрутов, по оценке гонщиков, они, как это и должно быть, насыщенные, интересные, непредсказуемые и, что нас больше всего удивило, — куда более сложные, чем на ралли «Дакар». Если с маршрутами организаторы проявили себя на высоком уровне, то с организацией для прессы есть серьезные проблемы.

content image for: 34745

Совершенно неожиданным для журналистов оказался ограниченный доступ в интернет — 250 Мбайт трафика на всю гонку (все остальное за отдельную плату). Но даже этот объем не удалось использовать на первом бивуаке: пресс-центр затопило, для СМИ поставили три стола в ангаре, никому не хватало места, также не удалось соединиться с Wi-Fi. Почему никто не подготовился к серьезному ливню в Липецке, остается вопросом. К сожалению, многие журналисты не смогли вовремя отправить материал и на второй день уже в 5 утра последовали за гонщиками к старту второго этапа. Особенно это удивляет наших зарубежных коллег — если «Шелковый путь» заявлен, как этап серии «Дакар», и претендует на место российского аналога легендарной гонки, то почему нельзя взять положительный пример и обеспечить на грандиозном ралли приличный доступ в интернет? Нам нечего им ответить.

content image for: 34745

После второго этапа положение в лидирующей группе серьёзно изменилось — Александр Жёлудов откатился на четвёртое место, а на первую позицию вырвался Кшиштоф Холовчиц. Тройку замкнули француз Кристан Лавьель (Nissan) и россиянин Александр Мироненко (BMW). Не меньше метаморфоз претерпел и грузовой зачёт. Гонку отныне возглавляет Фирдаус Кабиров (КамАЗ), за ним — Андрей Каргинов (КамАЗ) с 35 минутами отставания, а третьим идёт чех Алес Лопрайс на «Татре».

Гонка продолжается, следите за обновлениями вместе с Авто Mail.Ru и проектом CheckPoint.

«Шёлковый путь» - первый этап соревнований