Renault-Nissan хочет получить контроль над «АвтоВАЗом»

Альянс Renault-Nissan мечтает иметь полный контроль над «АвтоВАЗом» и, наверняка, его получит в ближайшие два года. По словам главы Renault-Nissan Карлоса Гона

По словам главы Renault-Nissan Карлоса Гона, французская компания собирается увеличить свою долю в «АвтоВАЗе» с нынешних 25% до 35%, при этом еще 15% планирует получить Nissan, передает агентство «Рейтер». Суммарно это позволит контролировать 50% «АвтоВАЗа».

Благодаря крупному пакету акций, Renault-Nissan сможет увеличить число своих представителей в совете директоров (в настоящий момент из 12 членов совета директоров «АвтоВАЗа» лишь трое представляют Renault). Мало того, не исключено, что в случае получения 50% акций «АвтоВАЗа» Renault-Nissan назначит своего человека на пост главы российского автозавода.

Напомним, что уже в этом году на «АвтоВАЗе» начнется выпуск первого автомобиля, построенного на платформе Renault Logan – речь идет об универсале Lada R90 (наверняка, серийная машина получит какое-то другое название), который будет стоить 340-420 тыс. руб. А позже на «АвтоВАЗе» будут делать и машины марок Renault и Nissan.

Денис Смольянов