Бэтмена пересадили на экологичный бэтмобиль

Новый бэтмобиль разработан знаменитым автомобильным дизайнером – Гордоном Мюрреем, автором культового суперкара McLaren F1. Интересно, что ему пришлось пойти на поводу у моды на «зеленые» технологии

Новый бэтмобиль разработан знаменитым автомобильным дизайнером – Гордоном Мюрреем, автором культового суперкара McLaren F1. Интересно, что ему пришлось пойти на поводу у моды на «зеленые» технологии. О фантастической машине сообщается, что в движение ее приводит двигатель, работающий на водородных топливных элементах. На эту разработку сейчас делают ставку многие экологически ответственные автопроизводители. Например, Mercedes сейчас проводит активные испытания предсерийных автомобилей с подобными двигателями. Впрочем, идея пересадить супергероя на модель созданную в угоду экологам, выглядит скорее курьезно.

content image for: 34586

Гордон Мюррей постарался придать машине максимально грозный вид, носовая часть стилизована под авиационную пушку. Новый бэтмобиль дебютирует в июле в театрализованном шоу Batman Live.

content image for: 34586

Первый бэтмобиль был построен в 1966 году на базе концепт-кара Lincoln Futura. Автомобиль регулярно появлялся на экранах в телесериале про Бэтмена, и про ту машину также говорилось, что она оснащена необычным силовым агрегатом – «атомной турбиной». Разумеется, подобного двигателя в реальности не существовало. Под капотом экспериментального Линкольна размещался обычный бензиновый V8.

content image for: 34586
Павел Ёлшин