«АвтоВАЗ» может получить ё-мобиль

Новый ё-мобиль, возможно, в будущем будут делать не только в Санкт-Петербурге, но и в Тольятти на мощностях «АвтоВАЗа». Об этом заявил во время Петербуржского экономического форума

Новый ё-мобиль, возможно, в будущем будут делать не только в Санкт-Петербурге, но и в Тольятти на мощностях «АвтоВАЗа». Об этом заявил во время Петербуржского экономического форума главный идеолог проекта Михаил Прохоров. По его словам, концепция ё-мобиля подразумевает то, что машину можно собирать на многих площадках, в том числе и на «АвтоВАЗе». Конечно, если российский автогигант проявит интерес к ё-мобилю.

content image for: 34051



Напомним, что 8 июня в Санкт-Петербурге началось строительство первого завода по производству ё-мобилей. Предполагается, что первые машины (а это будет кроссовер) сойдут с конвейера в конце следующего года, а ежегодный объем производства на первом этапе составит 45 000 машин. Правда, первое время ё-мобиль окажется вовсе не таким инновационным, как говорил сначала Михаил Прохоров. Машины будут оснащать «классическими» двигателями, и лишь затем появятся новомодные гибридные силовые установки.

Денис Смольянов