Разрешения таксистам будут выдавать бесплатно

Столичные власти приняли решение выдавать таксистам разрешения на право работы абсолютно бесплатно. Правда, эта норма будет действовать только первые 1,5 года

Столичные власти приняли решение выдавать таксистам разрешения на право работы абсолютно бесплатно. Правда, эта норма будет действовать только первые 1,5 года – скорее всего, уже с 2013 года получить разрешение на перевозку пассажиров можно будет только за деньги.

«Мы находимся с ними в диалоге и приняли целый ряд, на мой взгляд, позитивных решений для этой сферы. Первое – мы приняли решение в течение первых полутора лет бесплатно выдавать разрешения на профессиональную деятельность легальным такси», – заявил Сергей Собянин. – «Второе. Мы максимально упростим порядок приема заявлений порядка 12 тысяч легальных такси, чтобы они могли оперативно без лишних проблем провести согласования».

Стоит напомнить, что с 1 сентября 2011 года для перевозки пассажиров и багажа в России необходимо будет иметь специальное разрешение. Отсутствие подобного документа будет караться штрафом в размере 5000 руб. (правда, штрафовать будут не с 1 сентября, а лишь с 1 января 2012 года). По словам чиновников, подобные меры должны привести к тому, что работа такси станет более прозрачной и понятной. Причем, не только для властей, но и для самих пассажиров.

Денис Смольянов