Старт экспедиции «Звездный Городок – Байконур – Звездный Городок 2011» дан

Стартовав в Звездном Городке, из Центра подготовки космонавтов, три автомобиля Audi (Q7, A8 и A4 allroad) взяли курс на далекий Казахстан, чтобы своими глазами увидеть запуск ракеты на космодроме Байконур

Участники экспедиции, организованной компанией LAV Productions совместно с Audi, отправились в путешествие по стопам покорителей космоса. Стартовав в Звездном Городке, из Центра подготовки космонавтов, три автомобиля Audi (Q7, A8 и A4 allroad) взяли курс на далекий Казахстан, чтобы своими глазами увидеть запуск ракеты на космодроме Байконур.

content image for: 34445

Все без исключения покорители космоса сначала проходят долгую подготовку в Звездном Городке. Здесь множество тренажеров, на которых в свое время обучался сам Гагарин. И только после всех необходимых этапов подготовки космонавты направляются на Байконур — здесь их ждет заключительный этап и долгожданный запуск в космос. Но перед тем, как покинуть Звездный Городок, будущие покорители космоса обязательно приходят с цветами к памятнику Юрия Гагарина на аллее Космонавтики. Навестили первого космонавта и мы.

content image for: 34445

Следующей важной точкой на нашем пути был дом-музей Циолковского в Боровске, где великий ученый-самоучка прожил не один год. С удовольствием рассматриваем макеты летательных аппаратов, сконструированные ученым, и объезжаем небольшой город. Боровск славен не только музеем, но и чудесными картинками, покрывающими стены его домов. Еще пара местных достопримечательностей — это место казни боярыни Морозовой и очень трогательный памятник чудаку-ученому Циолковскому, олицетворяющий мечту о полетах в космос.

content image for: 34445

Уже под вечер три Audi буквально ворвались в Калугу, в музей Космонавтики. Это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики. Здесь можно увидеть заметки, написанные рукой Гагарина — оказывается, у первого в мире космонавта был милый почерк отличника! — макеты спутников, ракет, скафандры и даже «меню» космонавта. Экспозиция потрясающая, ощущения — как будто ты только что побывал в святая святых. Впрочем, так оно и есть.

content image for: 34445

Второй день был не так насыщен на впечатления. Увы, под вечер дорога под колесами испортилась — ямы в асфальте умерили наш пыл, стараемся ехать максимально аккуратно, в попытке найти короткий путь плутаем и делаем крюк. Впрочем, как ни шутит с нами дорога, мы добираемся до Дивеево, известного на всю Россию своими святыми местами. Маленькое испытание дорогой закончилось, и утром мы получим небольшой подарок — прогулку по женскому монастырю.

Текст и фото Матвеева Анна LAV Productions

Продолжение: