Toyota Celica возродится в этом году

У популярного японское купе, выпускавшегося c 1970-го по 2006 год, уже в этом декабре появится наследник

У популярного японского купе, выпускавшегося c 1970-го по 2006 год, уже в этом декабре появится наследник. Концепт-кар FT-86 (на фото вверху) дает нам представление о том, как будет выглядеть новинка. И, как удалось разведать западным журналистам, спорткар, разрабатываемый совместно с Subaru, выйдет на американском рынке под брендом Scion, а в Европе и Японии его могут назвать Toyota Celica.

content image for: 34428
content image for: 34428

Новинка получит более серьезную начинку, чем последнее поколение Селики (снизу). Та модель по своим возможностям была близка к «горячим» хэтчбекам гольф-класса: привод – на передние колеса, а самая мощная модификация развивала лишь 190 л.с. Будущий спорткар получит задний привод и более серьезный двигатель. Сотрудничество с Subaru не пройдет даром: купе будет иметь оппозитный мотор. По предварительным данным, это будет 2-литровая турбочетверка мощностью 260 л.с.

content image for: 34428

Премьера новой Тойоты пройдет в декабре на Токийском автосалоне, а уже в первой половине будущего года она появится в продаже. На той же платформе Subaru также выпустит спорткупе. Но оно, впрочем, пока еще не показано даже в виде концепт-кара.

Павел Ёлшин