Skoda: гонка в прошлое

То, что у компании Skoda большая история, знают, наверное, все. Еще в 1898 году Вацлав Клемент и Вацлав Лорен основали компанию Laurin&Klement... В прошлом году мы сумели лично познакомиться с довоенными Skoda

То, что у компании Skoda большая история, знают, наверное, все. Еще в 1898 году Вацлав Клемент и Вацлав Лорен основали компанию Laurin&Klement... В прошлом году мы сумели лично познакомиться с довоенными Skoda (и даже прокатиться на них!). А в самом конце мая Skoda напомнила российским журналистам, что у этой марки есть еще и славная спортивная история. Причем нас познакомили с машинами, которые считаются настоящими легендами чешского автоспорта.

content image for: 34410

В Чехии еще в начале прошлого века поняли, что автоспорт является лучшим способом для рекламы и испытания новейших технологий. В 1901 году в гонках участвовала продукция марки Laurin&Klement (позже эта фирма была переименована в Skoda). Правда, тогда на соревнования был выставлен мотоцикл. Но зато как удачно! Согласно легенде, гонщик L&K Нарцис Подседничек на гонке Париж–Берлин приехал первым, но так и не сумел выиграть: в три часа ночи на финише не было официальных представителей, поэтому он зарегистрировал своё время у офицера полиции, а не у судей-хронометристов, которые просто-напросто не успели за Нарцисом! В итоге разозленные организаторы решили дисквалифицировать Подседничка...

content image for: 34410

Не забыли о спортивной традиции и после Второй мировой войны, когда Skoda стала государственной компанией (а других в ЧССР не было). Однако тот факт, что Skoda стала принадлежать «народу», не помешал создавать очень приличные спортивные автомобили, которые, между прочим, участвовали даже в знаменитых 24 часах Ле-Мана!

Skoda 1000 MB
Skoda 1000 MB

Ну а в середине 60-х годов самым ярким продуктом Skoda была модель 1000 MB (цифровой индекс говорит нам об объеме двигателя, а буквы MB расшифровываются не как Mercedes-Benz, а как Млада-Болеслав). Автомобиль выпускался с 1964 по 1969 годы. Машина имела революционный по тем временам дизайн, но мало кто верил, что 1000 MB сможет выступать в автоспорте, ведь расположенный сзади двигатель выдавал всего 40,5 л.с. Даже в те времена это было маловато для быстрой езды.

content image for: 34410


content image for: 34410

Однако чехи смогли довести мощность 988-кубового мотора до 64 л.с. при 6000 об/мин. На первый взгляд, тоже немного, но не надо забывать, что речь идет о середине 60-х годов. Есть и еще один нюанс — масса 1000 МВ составляла всего 780 кг! В итоге максимальная скорость Skoda достигала 150 км/ч. Мало того, существовала еще и версия Skoda 1000 MB B5 с мотором, который при одном литре объема выдавал аж 90 л.с. при 8000 оборотах! У такой Skoda, способной разгоняться уже до 180 км/ч, для уменьшения избыточной поворачиваемости радиатор и, внимание, топливный бак были расположены спереди. Всего, правда, было сделано лишь два таких автомобиля.

content image for: 34410

Мы же прокатились на обычной 64-сильной Skoda 1000 MВ 1966 года выпуска. Увы, не за рулем, а только в качестве пассажира — владельцы старых Skoda боялись, что излишне ретивые журналисты «уберут» бесценную машину, ведь тест-драйв нам предстояло пройти по извилистой грунтовке в лесу, где любая ошибка может привести к фатальным последствиям.

content image for: 34410

Хотя даже когда за рулем сидел владелец машины, который периодически участвует в исторических ралли, то было страшновато. Ведь 1000 MB не имеет каркаса безопасности, которые есть на современных машинах, да и «лысая» резина не добавляла уверенности в том, что тест-драйв закончится удачно. Но Ян Гримбоч, глядя на наши испуганные лица, лишь ухмылялся и сильнее жал на газ... Кстати, сам Ян оказался весьма компанейским человеком. Оказалось, что он владеет сразу 12 старыми Skoda, с которых периодически снимает запчасти для «боевой» машины. Причем за руль своей «ласточки» он пускает даже детей — старшему, который является главным помощником Яна Гримбоча, уже исполнилось 15 лет, а младшему стукнуло 8.

content image for: 34410

Но настоящий расцвет чешского автоспорта пришелся на вторую половину 70-х годов, когда появилась самая известная в те времена гоночная Skoda под названием 130 RS. Если не считать современных спортивных автомобилей, то именно 130 RS можно назвать самой успешной моделью чешской компании. Наивысшим достижением Skoda 130 RS на мировой арене считается победа в своем классе на знаменитом ралли Монте-Карло в 1977 году (а в общем зачете 130 RS тогда финишировала 12-й, что для машинки с 1,3-литровым двигателем великолепное достижение).

content image for: 34410

В нашем распоряжении были сразу две Skoda 130 RS. Внешне они не слишком сильно отличаются друг от друга, да и в техническом плане обе модели идентичны. Но один автомобиль (который не имеет рекламы на бортах) стоит более 1 млн чешских крон (1,63 млн руб.), а второй с красивыми надписями «Monte-Carlo» и номером 44 оценивается в два раза дешевле. Секрет прост. Оказывается, первая машина является «той самой» Skoda 130 RS, которая была сделана на заводе — в 70-80-х годах чехи собрали 36 гоночных машин, но до наших дней сумели дожить лишь 13 штук. Вторая же машина была построена уже в наше время по чертежам из серийной Skoda 110R.

content image for: 34410


content image for: 34410

Правда, от обыкновенной двухдверной 110R в гоночной 130 RS осталась только стальная рама. Как нам рассказал владелец оригинального автомобиля Станислав Шермат, при создании 130 RS конструкторы сосредоточились на снижении массы автомобиля, но поскольку модифицировать каркас было нельзя, капот, крышу и внешние части дверей сделали из алюминия, а передний спойлер, крышку капота (мотор тут расположен сзади), передние и задние крылья — из тонкослойного стекловолокна. Мало того, даже задние и боковые стекла были другими, их делали из прозрачного поликарбоната (не тронули только лобовое стекло — этого требовали технические нормативы).

content image for: 34410

«Skoda 130 RS — лучшая моя машина. Когда я сажусь за руль этого автомобиля, то вспоминаю свою молодость, самые хорошие годы моей жизни, — рассказывает 58-летний Станислав, который пользуется в «тусовке» владельцев старых машин непререкаемым авторитетом. — В то время я выступал за заводскую команду Skoda и могу с уверенностью сказать — мы не просто на равных конкурировали с FIAT и Lada, но и очень часто побеждали. Сейчас в моем гараже есть семь старых Skoda, но 130 RS — самая любимая. Хотите спросить, откуда я беру деньги на такие машины? Увы, сейчас я не зарабатываю автогонками. У меня свой собственный пансион, где отдыхают туристы».

content image for: 34410


content image for: 34410

Однако когда милый владелец пансиона садился за руль (шлем он не надевал принципиально), то становилось ясно, что его кровью по-прежнему можно заправлять баки автомобилей. На своей дорогущей Skoda он проходил повороты так, что дух захватывало, постоянно бросая 130 RS в заносы (а делать это, учитывая заднемоторную компоновку, довольно просто). Главное, что требуется от пассажира в таких случаях, — это полностью довериться водителю и даже не пытаться думать на тему «А что будет, если...». И тогда вы на пару минут можете вернуться на 35 лет назад и почувствовать себя настоящим штурманом, который сидит в душном салоне, прикован пятиточечными ремнями к жесткому креслу и кричит в микрофон своему пилоту: «200 лево 3, 150 право 4» или что-то в этом роде.

content image for: 34410

Однако больше всех «отжигал» обладатель Skoda 130 LR 1986 года выпуска Франтишек Соукуп. Увы, но это тоже не оригинальная 130 LR, ведь чехи собрали всего две таких машины. Одна была предназначена для участия в ралли, а другая – в кольцевых гонках (последняя отличалась воздухозаборниками в капоте и задних крыльях, мы ездили как раз на такой). 130 LR была последней заднеприводной и заднемоторной гоночной Skoda – ей на смену пришла переднеприводный Favorit. Увы, но обе 130 LR не смогли дожить до наших дней. На воссоздание этого суперкара, созданного специально для участия в ралли, Франтишек истратил три года и порядка одного миллиона крон. Но зато сейчас у него самая лучшая в Чехии копия 130 LR, которая ничем не отличается от оригинала.

content image for: 34410

Сосиски, «Бехеровка» и запах машин

Помимо знакомства со старыми гоночными Skoda. нам удалось посетить и ралли «Чешский Крумлов», которое является частью чемпионата Европы по ралли. Не самый известный в России чемпионат, но нас в данном случае интересовал не междусобойчик местных гонщиков (из 76 экипажей лишь 6 пилотов были не чехами). Гораздо веселей было смотреть на гонку исторических машин «Ралли Легенд шоу», где выступали такие разные машины, как Skoda 130 RS, Opel Cadett, Porsche 911, Trabant, Wartburg и даже наша Lada (речь идет о спортивной версии заднеприводной «пятерки», которая имеет обозначение VFTS).

content image for: 34410

Если профессиональные гонщики, которые ехали на современных Skoda Fabia, Mitsubishi Lancer, Citroen C2 и других привычных для спортсменов автомобилях, проходили повороты в большинстве случаев по правильной траектории и довольно предсказуемо, то обладатели старых машин, многие из которых являются откровенными любителями, изрядно порадовали публику. Кто-то не туда поворачивал и наезжал на камеры тележурналистов, кого-то разворачивало или заносило в, казалось бы, простых поворотах... Но по большому счету владельцы старых машин сражались между собой не за победу. Было видно, что они пытаются получить удовольствие, а гонка для них является именно шоу, во время которого можно пообщаться с друзьями и единомышленниками.

content image for: 34410

А еще удивил огромный интерес простых жителей Чехии к ралли. Посмотреть на гонку приходили целыми семьями (и это несмотря на сильный дождь). Причем жены не производили впечатления несчастных, которые подчиняются очередной безумной затее мужа-самодура. Девушки болели с не меньшей страстью, чем мужчины, а уж про детей и говорить нечего.

content image for: 34410


Последние были просто счастливы, слыша рев двигателей и дыша «автомобильным воздухом», который, правда, был наполнен не только выхлопными газами, но и запахом жареных сосисок, ароматного пива и местной «Бехеровки». Ведь это только для профессионалов гонка — серьезный труд. Для болельщиков это – отдых на свежем воздухе с лучшими друзьями. И в Чехии для этого отдыха организовано все, что нужно. В отличие от нашей страны. Но это, как говорится, уже другая история.

Город-сказка и Белая дама

Наше знакомство со спортивными Skoda проходило в окрестностях небольшого городка Чешский Крумлов. Замечательный, надо сказать, городок — если вы поедете в Чехию, то обязательно его посетите. Ведь здесь не говорят об истории — с ней живут бок о бок, порой даже не обращая на нее внимания. А что вы еще хотите, ведь весь центр города, где живут всего около 13,5 тыс. жителей, представляет собой памятник истории и культуры — первое упоминание о Крумлове (тогда еще он не имел приставку «Чешский») датируется 1253 годом, а большинство домов были возведены в 15-16-м веке. Например, в 2001 году в одном вестибюле жилого (!) дома были найдены настенные рисунки 1380 года! Немудрено, что в Чешском Крумлове часто снимаются исторические кинофильмы.

content image for: 34410


Никаких проблем с жильем в Чешском Крумлове нет — кажется, что этот город рассчитан исключительно на туристов. Едва ли не в каждом втором доме в центре есть ресторанчик или пансион. Последние недорогие, хотя на особенную роскошь рассчитывать не стоит. Но в любом случае чистый номер и приятное обслуживание вы получите. А про рестораны, наверное, и говорить не надо — все вкусно, цены разумны, местное пиво есть везде (в качестве последнего можете не сомневаться).

content image for: 34410



А еще недалеко от Чешского Крумлова находится замок Глубока, который многими признается одним из самых красивых и сказочных во всей Чехии. Хотя замок в самом Крумлове тоже очень хорош — говорят, что там обитают сразу несколько привидений (а что вы еще хотите от таких старинных замков?). Одним из них является «Белая дама», которую последний раз видели в 1996 году. В 15-м веке она была замужем за очень деспотичным супругом, который на протяжении 20 лет не только ее колотил, но и просто-напросто пытал. На смертном одре деспот попросил у женщины прощения, но Перхта (так звали красавицу) не приняла его покаяний. И тогда муженек проклял Перхту и выкрикнул: «Чтоб тебе не было покоя, даже в гробу». Если вы повстречаете «Белую даму», то не пугайтесь, она не причинит вреда. Но стоит обратить внимание на ее перчатки. Если они белого цвета, то все в порядке — вы будете счастливы. А вот если перчатки будут черного цвета, то ничего приятного не ждите, надо готовиться к болезни. Перчатки красные? Тогда лучше всего быстро бежать в страховую компанию и купить полис от пожара. Все остальные цвета перчаток приветствуются.

Денис Смольянов
Фото автора

Денис Смольянов