Ford Focus и Honda Civic победили в американских краш-тестах

Высшие баллы получили модели, вышедшие на рынок за последний год, а те, что производятся уже четыре-пять лет, не могут уже похвастать хорошей безопасностью на фоне новинок

В США проведены краш-тесты тринадцати новых автомобилей по американской методике IIHS. Высшие баллы получили модели, вышедшие на рынок за последний год, а те, что производятся уже четыре-пять лет, не могут уже похвастать хорошей безопасностью на фоне новинок.

content image for: 34394

Например, Suzuki SX-4, выпускающийся с 2006 года получил рейтинг «Посредственно». Nissan Tiida (в США – Versa), дебютировавший в 2004 году, оценен лучше, но в отличие от более свежих моделей получил высшую оценку не по всем категориям. Этому «японцу» баллы снижены за недостаточную защиту при боковом ударе и при перевороте, а также за то, что он не имеет ESP «в базе».

А вот недавние дебютанты – на высоте. Из моделей гольф-класса победили свежие поколения Ford Focus, Hyundai Elantra и Honda Civic. Также высшего рейтинга удостоены Lexus CT200h, Toyota Prius и Nissan Juke.

Павел Ёлшин