Ford сможет предсказать инфаркт у водителя

По данным Форда, к 2025 году каждому четвертому водителю будет больше 65 лет, а к 2050 году – уже каждому третьему

Спад рождаемости на Западе приводит к тому, что доля пожилых людей в обществе растет, и автопроизводителям приходится подстраиваться под их нужды. По данным Форда, к 2025 году каждому четвертому водителю в Европе будет больше 65 лет, а к 2050 году – уже каждому третьему.

Одна из главных опасностей при вождении в этом возрасте – это риск сердечного приступа. И автоконцерн уже знает, что с этим делать. Представлен проект автомобильного кресла, контролирующего кардиограмму. Постоянно считывая параметры сердца, электроника сможет мгновенно оповестить о наступлении предынфарктного состояния. Это не только может предотвратить аварию, но и позволит самому водителю успеть обратиться за медицинской помощью.

content image for: 34384

Хотя считывание параметров работы организма происходит бесконтактным методом, данная аппаратура доказала свою эффективность. По данным экспериментов Форда, электроника успешно контролировала сердечную деятельность у 95% водителей, и продолжительность «потери связи» с сердцем не превышала 2% времени.

Кстати, для такой аппаратуры можно найти и иное применение. Например, с ее помощью можно выяснить, какой из спорткаров больше будоражит кровь. Более объективного способа просто нет.

Павел Ёлшин