Путин отменил техосмотр до 2012 года

Первые изменения в системе техосмотра наконец произошли: постановлением Владимира Путина новые легковые автомобили и машины младше 12 месяцев освобождены от этой процедуры

Первые изменения в системе техосмотра наконец произошли: постановлением Владимира Путина те машины, у которых действие талона заканчивается в этом году, получат освобождение от осмотра еще на 12 месяцев. Отныне и на будущее новые легковые автомобили и машины младше одного года освобождены от этой процедуры. Талон техосмотра для таких транспортных средств будет выдаваться при их регистрации.

content image for: 34199

Что же касается техосмотра прочих машин, новый законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Предполагается, что проведением техосмотра больше не будут заниматься гаишники. Процедуру объединят с оформлением полиса ОСАГО. И, как заявлял Дмитрий Медведев, техосмотр будет проходить совсем необременительным образом для автомобилистов.

Напомним, что законопроект был утвержден Госдумой в первом чтении еще год назад, но потом дело застопорилось. И лишь после того как в апреле этого года Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой существующих процедур, подготовка реформы сдвинулась с мертвой точки. Ожидается, что Госдума утвердит законопроект в ближайшие недели, а президент его подпишет в июне.

Павел Ёлшин