Российский авторынок выходит на второе место в Европе

Такое пока случалось лишь однажды в истории - накануне кризиса в 2008 году

Аналитики публикуют обновленные прогнозы развития российского автобизнеса в этом году, согласно которым наш рынок в ближайшие месяцы будет стабильно обгонять Италию, Великобританию и Францию, уступая только Германии по общим объемам продаж автомобилей. Такое пока случалось лишь однажды в истории – накануне кризиса в 2008 году.

Эксперты «Автостата» смотрят на рынок чуть оптимистичнее, а «Ассоциация европейского бизнеса» (АЕБ) чуть сдержаннее в прогнозах. По мнению первых, рост рынка составит 34,8% в сравнении с прошлым годом, и число проданных автомобилей достигнет 2,4 млн штук (без учета легкого коммерческого транспорта). АЕБ называет похожую цифру – 2,35 млн машин, однако – уже с учетом коммерческих машин. При таком расчете показатели роста составят 23%.

Но независимо от того, кто из аналитиков более точен, Россия обгонит все европейские страны, кроме Германии. По прогнозу немецкого аналитического агентства BDW-Automotive в Германии в 2011 году будет реализовано 3,14 млн новых автомобилей (+7,7%), во Франции – 2,07 млн шт. (-8,1%), в Великобритании – 1,94 млн шт. (-4,5%), а в Италии – 1,9 млн. шт. (-2,7%).

Павел Ёлшин