Отмена техосмотра: новое заявление президента

Президент России Дмитрий Медведев во время встречи с ветеранами войны в очередной раз заявил о необходимости отмены техосмотра автомобилей

Президент России Дмитрий Медведев во время встречи с ветеранами войны в очередной раз заявил о необходимости отмены техосмотра автомобилей. «Надоел техосмотр? На мой взгляд, это действительно довольно бесполезная вещь, - заявил Дмитрий Анатольевич. - Примем решение, которое будет необременительным для всех».

content image for: 34243



Напомним, что в конце апреля Дмитрий Медведев подверг резкой критике всю систему техосмотра автомобилей, которая из-за больших очередей порой превращается для водителей в настоящее испытание. «В чём я уверен, так это в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идёт о крупных городах. Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях – для чего? Для того, чтобы получить никчёмную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить. Мы все более или менее люди грамотные в этом смысле, машины у всех, большинство ездит на этих машинах. Но мы же понимаем, что если машина современная, новая, то такая бумажка ей не требуется, а если это, как принято говорить, ведро с гайками, она всё равно бумажку получит, но уже другим путём. Ценность этого документа абсолютно минимальна», – заявил президент.

Предполагается, что до 1 июля будет подготовлен проект реформирования системы техосмотра автомобилей. По предварительным данным, его могут отменить для всех машин моложе трех лет, а саму процедуру осмотра машин передадут в руки частных организаций.

Денис Смольянов