Правительство утвердило реформу техосмотра

Радикальных перемен, вроде полной отмены техосмотра, не будет

Реформа системы техосмотра резко ускорилась. После того как в конце апреля Дмитрий Медведев заявил, что нынешняя система техосмотра себя изжила и ее, возможно, полностью упразднят, чиновники всех рангов поспешили поддержать идею. Отметим, что законопроект был утвержден Думой в первом чтении прошлым летом, но до сегодняшнего дня не был согласован правительством. Теперь правительство в экстренном темпе подготовило свои поправки, и документ должен пройти второе чтение в Госдуме уже 13 мая.

Радикальных перемен вроде полной отмены техосмотра ждать все же не следует: техосмотр планируется отменить для новых машин на время первых трех лет эксплуатации. Еще одно долгожданное нововведение, которое могут принять депутаты, – это переход функций проведения техосмотра от ГИБДД к частным организациям. Предположительно – к автодилерам.

Изначально ожидалось, что обсуждения затянутся до 1 июля. Теперь же велика вероятность, что законопроект пройдет Думу максимально быстро, после чего будет утвержден президентом. Тогда новые нормы вступят в силу с 1 января 2012 года.

Павел Ёлшин