Для автомобилей хотят ввести единый стандарт

Тринадцать руководителей крупнейших автомобильных компаний мира обсудили проблемы экологии и безопасности водителей. Как отмечает ВВС, такая встреча была проведена впервые в истории

"Международная гармонизация технических параметров для автомобилей улучшит безопасность, позволит меньше загрязнять окружающую среду и сократить стоимость машин во всем мире", говорится в заявлении. "Это как раз те области, которые, как все мы полагаем, являются наиболее чувствительными, и которые быстрее всего улучшат положение дел в индустрии", - так прокомментировал совместное заявление исполнительный директор General Motors Рик Вагонер.


В документе также содержится призыв к активной разработке чистого топлива и поискам альтернативы бензину и дизельному топливу. Во встрече принимали участие лидеры "большой тройки" американского автомобилестроения - Ford, General Motors , DaimlerChrysler, а также французские компании PSA Peugeot Citroen и Renault. Кроме того, в Париже были руководители BMW, Porsche , Fiat, Volkswagen, а также директора японских корпораций Honda, Mazda, Nissan и Toyota.