Завод ё-мобилей: документ подписан!

Власти Санкт-Петербурга и руководство компании «ё-АВТО» подписали соглашение о строительстве в Северной столице первого завода

Власти Санкт-Петербурга и руководство компании «ё-АВТО» подписали соглашение о строительстве в Северной столице первого завода по производству ё-мобилей. Согласно этому документу, машины должны появиться не позднее 1 сентября 2012 года!

content image for: 34051



«В результате реализации данного соглашения в Петродворцовом районе в индустриальном парке «Марьино» появятся три новых предприятия: завод «ё-АВТО» (сборочное производство), завод «ЯРОВИТ МОТОРС» (производство грузовых автомобилей) и завод «ТЕХНОЭКСИМ» (производство новых систем, агрегатов и компонентов для автомобилей). Строительство завода «ё-АВТО» запланировано в две очереди. Запуск первой очереди производства намечен на срок не позднее 1 сентября 2012 года. Планируемый объем производства составит 45 тысяч ё-мобилей в год. После запуска второй очереди объем производства будет удвоен», - сказано в официальном сообщении.

content image for: 33132



Скорее всего, в Петербурге будут выпускать всю гамму ё-мобилей: пятидверный хэтчбек, кроссовер и даже коммерческий фургон. Напомним, ё-мобиль представляет собой инновационный продукт для российской автомобильной промышленности. Серийные ё-мобили должна приводить в движение фантастическая гибридная силовая установка с роторно-лопастным двигателем и электромотором. Причем создатели говорят о том, что машина сможет питаться как бензином, так и природным газом. А базовая цена модели составит 320 000 руб.

P.S. Напомним, что недавно уже прошел первый тест-драйв ё-мобилей. Причем его провел премьер-министр России Владимир Путин.

Денис Смольянов