Полярное сияние

Кто сказал, что на Porsche нельзя быстро ездить по льду? Опровергаем это заблуждение на фирменном курсе Porsche Ice Force в Заполярье

Шестицилиндровый оппозит клокочет за спиной, наполняя тесный кокпит хриплым «голосом», над головой беснуется тоненький брезентовый «зонтик». Я за рулём Porsche Boxster Spyder! Снять бы крышу да насладиться природой и рёвом двигателя без всяких «посредников». Но, увы, я не в Ницце и не в Калифорнии, а в 300 километрах к северу от Полярного круга, на замёрзшем озере неподалёку от городка Ивало. Чёрт, вот занесло!

content image for: 33999


Занесло... Останавливаюсь и снова пытаюсь покорить коварный среднемоторный родстер. Кто только додумался выпустить 320-сильный заднеприводный Boxster на голый лёд? Неужели владельцы Porsche когда-нибудь ездят в таких условиях? Ездят! Как минимум каждой зимой, приезжая в Финляндию на один из самых интересных водительских тренингов в мире – Porsche Ice-Force. И я стал одним из счастливчиков, попав в последнюю в этом сезоне волну слушателей.

content image for: 33999

Мне действительно повезло. На курс Ice-Force может попасть только тот, кто прошёл хотя бы одну из более простых программ – либо базовую Camp в Австрии, либо продвинутые Camp4/Camp 4S в Финляндии. Для четверых российских журналистов сделали исключение, грозно наказав прислать только тех, кто не разложит «Поршаки» по сугробам и не намотает их вокруг деревьев. В общем, напугали нас ещё до начала мероприятия.

content image for: 33999

Но уже в аэропорту Ивало напряжение спало. Автобус с гордой наклейкой Porsche Driving Experience в аэропорту был забит под завязку, а, значит, будет кому «отличиться» и помимо нас. От желающих отбоя нет! Очередной «заплыв» – и очередные 40 человек. И все они не только успешно завершили предыдущие испытания, но и заплатили в кассу немецкого производителя по 5,5 тысяч евро. Сумма немаленькая, если учесть, что за первый курс надо отдать 2 тысячи. И за что такие деньги? Попробуем разобраться!

content image for: 33999

Брифинг утром первого дня был кратким и ёмким – никаких основ, только непосредственно то, на чём следует заострить внимание в предстоящих упражнениях. Короткие и наглядные ролики, демонстрирующие возникновение недостаточной или избыточной поворачиваемости, ликбез по трансмиссии Porsche Traction Management (PTM) на полноприводных машинах. Предполагается, что люди, приехавшие на Ice-Force, уже в курсе аспектов вроде посадки за рулём, траектории движения, техники руления и прочих азов.

content image for: 33999

Так и есть. Но когда автобус привёз нас к невзрачному ангару, а инструкторы открыли ворота, все ахнули. Целый гараж Porsche! К счастью, нас распределили по группам и присвоили номера машин ещё до выезда из отеля. Иначе можно битый час выбирать, что больше нравится. Выбор сводился к четырём моделям: Boxster Spyder, 911 Carrera S со спортивным пакетом и «аэро-китом» в стиле GT3 и полноприводные 911 Carrera 4S и 911 Turbo. Все оснащены фирменным «роботом» PDK. Во-первых, работает он настолько хорошо, что никакая «механика» не нужна (в этом мы убедились, тестируя 911 и Panamera Turbo в Москве). А, во-вторых, не нужно отвлекаться на лишние манипуляции педалями, можно сосредоточиться на других вещах.

content image for: 33999


Первым мне достался 911 Turbo. Ох, я бы предпочёл версию попроще для знакомства с «911-м» на льду. 500 сил и 650 Н∙м крутящего момента (700 – в режиме overboost) – тут уже не до шуток. Впрочем, дополнительную уверенность мне придавал опыт, полученный недавно в школе quattro и во время ледовой гонки Mazda MX-5 Ice Race. Аналогий со школой quattro не избежать – слишком похожи условия. Первое упражнение даже на Porsche Ice Force – это всё тот же слалом. Нет ничего лучше, чтобы почувствовать машину и быстро «вкатиться» в ритм. Отключаем систему стабилизации (PSM), поехали! Удивительно, но 911 Turbo оказался весьма дружелюбным и отнюдь не «сожрал» меня за две минуты. Я даже пожалел, что Turbo достался мне именно на это испытание. Потому что после «змейки» мы пересели в 911 Carrera 4S.

content image for: 33999

Разметка – обычная «восьмёрка». Но ехать нужно постоянно в заносе, используя «хлыст» при смене направления движения. Сначала получается рвано – то просто прокатываешься без скольжений, то угол избыточен, то «перекладка» не вовремя. Но стоит проехать несколько раз, и едешь так, будто всю жизнь только этим и занимался. Carrera 4S – весьма послушный автомобиль. Начинаешь задумываться, а что же такого сложного в заднемоторной компоновке?

content image for: 33999


И тут – словно ушат холодной воды на голову! Заднеприводный 911 Carrera S с 408-сильным мотором. Задача – ехать по кругу в непрерывном скольжении. Помнится, и на Audi A4 quattro это вызывало некоторые трудности, но что творил этот красный «лягушонок»... Чуть перебор с газом – моментальный разворот, без вариантов. Чувствуешь себя «чайником». К счастью, происходит всё это лишь на глазах у нашей группы (три машины, в каждой по два человека) и инструктора.

content image for: 33999

Помогло неожиданное решение – я иначе расположил ногу на непривычной напольной педали газа, чтобы точнее дозировать усилие. И выбрал вторую передачу, чтобы избежать резкого скачка тяги при переходе «вниз». Вторая попытка – как по маслу. Слышу в рацию голос инструктора: «Похоже, мне пора менять работу». Нашего наставника я запомню надолго. Датчанин Ян Кэлмар не только опытный пилот в гонках на выносливость и владелец пары команд (одна из которых готовит сейчас два Lotus Evora для серии ILMC), но и прекрасный педагог.

content image for: 33999

Темперамент – совсем не нордический, как будто и не скандинав вовсе. Своими шутками и комментариями он настолько заряжал энергией, что можно было запитать весь Ивало. «Газ-газ-гааааз-гааааз, да-даа!» – без умолка трещала рация. Любит Ян пройтись и по коллегам: «Это немецкое мероприятие, не смейтесь так много». Досталось и голландцам: «Помните, только плохим водителям выдают жёлтые номера». И, хотя на ужине Ян продолжал «жечь глаголом», всё же было видно – выкладывается он по полной и сильно устаёт. Немудрено, ведь он провёл уже 16 групп Ice-Force за те три года, что существует эта программа, а наша стала для него шестой подряд. Так или иначе, любое его появление мы встречали неизменной улыбкой.

content image for: 33999

Второй день программы был посвящён... ралли! Впрочем, это не удивляет, когда узнаёшь, что как минимум половина инструкторов пришла именно из этой дисциплины автоспорта. Брифинг включал в себя основные правила составления стенограммы. Оказывается, днём мы должны «прописать» два спецучастка, а ехать по ним предстояло уже в тёмное время суток. Причём с учётом времени прохождения. Да уж, ещё одно новое испытание.

content image for: 33999

Но сначала – повторение пройденного. Опять начинаем с 911 Turbo, но уже не на упражнениях, а на ходовой трассе. Ты ограничен только брустверами и пластиковыми ограничителями в некоторых поворотах, делай что хочешь. Ехать на 911-м намного интереснее, чем на той же Audi A4 quattro! Мотор, расположенный сзади, позволяет эффективнее использовать его для прохождения поворотов. Сброс газа, и «корма» тут же уходит в скольжение, угол которого легко корректируется. Жмёшь газ в пол, руль в сторону заноса – и машина расширяет траекторию. Внутрь – сужает. И всё это при неизменном давлении на педаль. Электронный мозг PTM самостоятельно решает, куда и сколько направить крутящего момента, причём трансмиссия способна отправить 100% тяги хоть на переднюю ось, хоть на заднюю. По сути, один раз поставив 911 на пусть истинный, ведёшь его дальше газом. Отпад!

content image for: 33999

Причём реакции абсолютно предсказуемые. Даже при, казалось бы, критическом угле заноса, когда тебя неизменно развернёт или ткнёт носом в сугроб, дожимаешь газ при выкрученном руле, и «911-й» уводит «морду» от бруствера. Сначала в это тяжело поверить, но со временем мы привыкли и всё активнее пользовались широчайшими возможностями машины. Кстати, на 911 Carrera 4S полный привод аналогичен модификации Turbo. А на льду тяги за глаза хватает и у атмосферника.

content image for: 33999

Заднеприводные модели гораздо сложнее. Здесь самое главное – не переборщить с газом. В противном случае ждёт либо разворот, если опоздал с коррекцией, либо большая потеря скорости. Быстрее всего ехать, не жадничая, эффективно работая рулём и газом. А самый простой способ – воткнуть, например, четвёртую передачу. Тогда дозировать тягу будет существенно легче. Но зато как приятно балансировать на грани, когда машина очень чутко реагирует на любые действия.

content image for: 33999

Отдельная история – Boxster. Такое ощущение, что в скользком повороте он едет по диагонали! Он кажется более стабильным, чем «911-й», но, в то же время, более вёртким. И двигатель тут ближе к водителю, он буквально за спиной, и ты всем телом чувствуешь клёкот оппозитного мотора. Эмоции! Вкатываться приходится дольше – много времени уходит на понимание того, какую ось сорвёт первой. В общем, крутить рулём «Бокстера» приходится гораздо больше, из-за чего порой трудно определить, в каком положении находятся передние колёса.

content image for: 33999

Между тем, именно на заднеприводных машинах нам и предстояло проехать два «допа» на время. Едем писать стенограмму. Справа – Паша Карин из «Авторевю», мы все эти дни ездили в одной «упряжке». И тут же вопрос: «А что писать?» Трассы извилистые, расстояния между поворотами будут только отвлекать, этот пункт исключаем сразу. А основная сложность при определении градации поворотов – скорость. На «прописке» едешь медленно, поэтому любая дуга кажется более пологой. С грехом пополам за два проезда что-то вышло. На третьем проверили, что-то поправили. Пашина стенограмма оказалась чуть более сложной.

content image for: 33999

К вечеру повалил снег, что исключало использование дальнего света. Придётся поверить тому, что сам и написал. «Доп» на красной «Каррере» мне понравился больше. Особенно связка «правый три, переходит в правый крутой». Заправляешь нос внутрь и срываешь корму в занос, а ближе к следующему повороту коротко нажимаешь левой ногой на тормоз, задняя ось разгружается, и угол скольжения становится больше. В результате вся связка проходится чуть ли не единым движением. Красота! Трасса настолько меня воодушевила, что я выиграл импровизированный спецучасток с преимуществом в 2 секунды. А вот с «Бокстером» опять пришлось повозиться. Лишь начав использовать четвёртую ступень, я избавился от излишка тяги и буквально на последней попытке смог-таки опередить лидера нашей группы на какие-то 0,4 секунды.

content image for: 33999

В финальный день брифинга уже не было. Мы катались с инструкторами, они катались с нами и за нами, фиксируя ошибки. Никаких упражнений, только скоростные и извилистые трассы. Прогресс был налицо – даже на заднеприводных Porsche местами удавалось достичь 100 км/ч и при этом не сидеть в сугробах. Кстати, наш с Кариным экипаж оказался единственным, которому не потребовалась помощь «Кайена» с тросом. Мелочь, а приятно.

content image for: 33999

Но не обошлось без приятного сюрприза и от организаторов. Под занавес нам выкатили 911 Carrera S, обутый в шины BF Goodrich. По сути, это те же самые «Гудричи», что использует школа quattro, но c с вырезанной центральной канавкой и тремя сотнями 7-миллиметровых (!) шипов. Это уже элемент свежеизобретённой программы Ice-Force S. Трек – овал с двумя длинными прямыми. У нас есть три круга. Сажусь за руль, справа Ян. В конце прямой – небольшая шикана, обозначенная конусами. Разгоняюсь, скорость уже далеко за сотню. Начинаю тормозить. «Рано!» – кричит Ян. «Страшно!» – отвечаю я.

content image for: 33999

Перед второй дугой я уже понял, зачем нужна шикана и для чего нужна была тренировка торможения с боковым скольжением машины. Так чуть лучше гасится скорость на льду, а, кроме того, это позволяет сразу поставить «Карреру» на нужный угол, чтобы всю дугу идти под газом в непрерывном заносе. Но тормозить всё равно начинаю раньше. Невозможно поверить в такой «держак» на льду! А ведь мы и до этого ехали не на обычных шинах... Три круга – пять минут восторга.

content image for: 33999

В общем, нас всех подсадили на крючок. В финальное утро хотелось только одного – чтобы автобус повёз нас не в аэропорт, а снова на озеро. Выбор машин поражает мозг, а их поведение цепляет за душу. Лишний повод взгрустнуть, что Porsche пока не по карману. А прекрасные трассы и работа классных инструкторов делает из этих трёх дней Ice-Force короткое мгновение. Курс захватывает до последней клеточки, как впервые увиденное полярное сияние (нам предоставилось и такое зрелище!). О таком приключении может мечтать любой человек, в крови которого есть хотя бы капелька бензина. Да, 5,5 тысяч евро – сумма очень серьёзная. Но и в следующем году на Ice-Force будет полна коробочка. Теперь у слушателей есть ещё один стимул – лучшим выпускникам пришлют приглашения на Ice-Force S. За это стоит побороться!

content image for: 33999

Вадим Гагарин
Фото автора, Станислава Шустицкого и компании Porsche

Вадим Гагарин