Руководство «ЗИЛа» обвинили в воровстве

Мэр Москвы Сергей Собянин обрушился с резкой критикой на руководителей «ЗИЛа» и Тушинского машиностроительного завода. Мало того, градоначальник фактически обвинил менеджеров в воровстве

Мэр Москвы Сергей Собянин обрушился с резкой критикой на руководителей «ЗИЛа» и Тушинского машиностроительного завода. Мало того, градоначальник фактически обвинил менеджеров в воровстве и разграблении вверенных им предприятий. «Там просто отмывка денег и собственности происходила. Конечно, с ними надо разбираться», – заявил градоначальник.

По словам Сергея Собянина, «ЗИЛ» в последние годы показывал миллиардные убытки, людям не выплачивали зарплату. «При этом руководитель предприятия ежегодно получал заработную плату 250 млн рублей. Этих денег хватило бы с лихвой, чтобы покрыть всю задолженность по заработной плате, – возмущенно заявил мэр. – Подобное безобразие трудно где-либо найти».

В настоящий момент директор «ЗИЛа» отстранен от занимаемой должности (сейчас 64% акций АМО ЗИЛ принадлежит правительству Москвы). Однако пока ничего не сообщается о возбуждении уголовного дела. А вот в отношении уже бывшего руководителя Тушинского машиностроительного завода дело все-таки завели.

Денис Смольянов