Талоны на бензин могут ввести в Белоруссии

Белорусский нефтяной концерн Белнефтехим рассматривает возможность ограничения продажи горючего на территории страны. Наблюдатели предрекают введение «карточной системы»

Белорусский нефтяной концерн Белнефтехим рассматривает возможность ограничения продажи горючего на территории страны. Наблюдатели предрекают введение «карточной системы».

Концерн прямо заявил, что сейчас цены на топливо в Белоруссии удерживаются на убыточном для нефтеперерабатывающего завода уровне. Регулирование розничных цен объясняется «социальной значимостью этого товара». В своем заявлении Белнефтехим сообщает, что концерн не планирует повышать цены, но «вынужден принять меры». Пока официально не объявлено, какие именно, но, по всей видимости, речь идет о введении неких норм отпуска горючего.

Формально нефтяники оправдывают свои действия тем, что участились случаи вывоза бензина и дизельного топлива в соседние государства. Стоимость бензина АИ-95 на АЗС в Литве выше, чем в Белоруссии, на 61%, в Латвии – на 57%, в Польше – на 53%. Разрыв в цене солярки еще больше: в Латвии она дороже на 92%, в Польше – на 80%.

Так ли велико количество белорусского бензина, попадающее в бензобаки иностранцев, — не сообщается. Но если вспомнить причины введения карточной системы в советское время, то озвученные Белнефтехимом причины кажутся сомнительными. Скорее, ограничение продажи товара объясняется физической невозможностью предприятия выпустить достаточное количество бензина с учетом установленных розничных цен.

Павел Ёлшин