В России пройдет этап Чемпионата мира по ралли

Российский бизнесмен Владимир Антонов купил контрольный пакет компании, владеющей коммерческими правами на гонки WRC и заявил: «то, что чемпионат будет проводиться в России – это точно»

Российский бизнесмен Владимир Антонов купил контрольный пакет компании, владеющей коммерческими правами на гонки WRC и заявил: «то, что чемпионат будет проводиться в России – это точно. Наиболее реалистично, конечно, что это случится в 2013 году». Однако, есть вероятность, что организаторы успеют подготовить гонку уже на следующий год.

content image for: 33752

По словам предпринимателя, вопрос о проведении российской гонки уже обсуждался с главой FIA Жаном Тодтом, а сейчас начаты переговоры и с РАФ. Место будущего этапа Чемпионата пока не выбрано, но одним из вероятных городов-кандидатов является Новороссийск. Три года назад там уже проводили кандидатскую гонку WRC, но продолжить проект не удалось из-за отсутствия финансирования. Если Россия сможет провести вторую кандидатскую гонку в этом году, то нашу страну могут включить в календарь WRC уже на будущий год.

content image for: 33750

До настоящего времени промоутером Чемпионата мира по ралли являлась британская компания North One Sport. Теперь права на WRC перешли во владение фирмы Convers Sports Initiatives, принадлежащей Антонову.

Владимир Антонов известен тем, что несколько лет назад он стал совладельцем голландского производителя суперкаров Spyker, но в последствии был вынужден продать свою долю. На этом настоял концерн GM, когда отдавал марку Saab в собственность Спайкеру. В прессе звучали предположения, что причиной исключения Антонова из сделки был некий «криминальный шлейф», тянущийся за бизнесом россиянина.

Буквально две недели назад Антонов вновь заставил говорить о себе, опять выкупив у Спайкера часть бизнеса. В руках голландцев осталась марка Saab, а производство суперкаров теперь принадлежит Антонову.

Павел Ёлшин