Раллийная была погода!

Ралли «Зимние Каникулы» 05 февраля 2011 года дали старт Чемпионату Московской области по любительским ралли. Соревнование проводилось при поддержке Авто Mail.Ru и МАДИ

Ралли «Зимние Каникулы» 05 февраля 2011 года дали старт Чемпионату Московской области по любительским ралли. Соревнование проводилось при поддержке Авто Mail.Ru и МАДИ.

Участников соревнования ожидали 350 км напряженной сложной трассы по дорогам Волоколамского, Шаховского и Лотошинского районов Московской области. На старт вышли 18 экипажей, среди которых были призеры и победители Чемпионатов Московской области 2009 — 2010 годов. Безусловными фаворитами соревнования перед стартом считались экипажи: Шашлов Борис (стартовый номер 1, обладатель титула Чемпиона Московской области 2010 года среди пилотов) и его штурман Горелов Алексей, Ломанов Алексей/Винке Елена (обладатель титула Чемпион Московской области 2010 года среди штурманов, стартовый номер 2), Василий Шулимов/Ковальчук Илья (No3) и Тадей Станислав/Докторова Марина (No4).

content image for: 33674

Сложное дорожное покрытие, трудные нормативы прохождения участков дополнительных соревнований, необходимость контролировать режимы движения с точностью до секунд внесли свои коррективы уже к концу первого сектора: за несколько километров до финиша первого участка дополнительных соревнований из борьбы выбыл фаворит — экипаж Шашлов Борис/Горелов Алексей. Они потеряли много времени, неверно выбрав траекторию на выходе из поворота, и вынуждены были отказаться от дальнейшей борьбы. Второй потенциальный лидер соревнования — экипаж Ломанов Алексей/Винке Елена также выбыли из лидеров соревнования на первом же участке дополнительных соревнований: ровная белизна снежного покрова привела к тому, что, не заметив нужного примыкания, экипаж уехал в неверном направлении и потерял большое количество времени, которое так и не сумел отыграть до финиша. Таким образом, в лидеры вырвался экипаж Василий Шулимов/Илья Ковальчук на Audi A4 quattro, которые, несмотря на несколько допущенных ошибок, сумели удержать лидерство до финиша соревнования. Второе место по итогам 1 этапа Чемпионата МО по любительским ралли занял экипаж Ермолаев Сергей/Иттин Виктор, прошедшие всю трассу на заднеприводном автомобиле (Иж-2126), что само по себе заслуживает глубокого уважения. Третье место в упорной борьбе занял экипаж Левьев Артем/Панфилов Алексей.

content image for: 33674

В зачете «Стандарт» — для экипажей, не использующих специальное штурманское оборудование, призы распределились следующим образом: 1 место у экипажа Ермолаев Сергей/Иттин Виктор, 2- е место занял экипаж Левьев Артем/Панфилов Алексей, а 3-е место экипаж Меньшенин Алексей/Голова Ирина (впервые принимавшая участие в любительском ралли).

Среди экипажей, боровшихся за очки в зачете «Студент», призовые места распределились следующим образом: победители зачета — экипаж Шулимов Василий/Ковальчук Илья, второе место занял экипаж Ганжа Иван/Назаренко Екатерина, но, поскольку их экипаж не явился на награждение, второе место, решением коллегии спортивных комиссаров соревнования (КСК), было присуждено экипажу Канаев Илья/Вольнов Алексей. А третье место занял экипаж Дорожкин Сергей/Кошелев Владимир, получивший еще один приз в номинации «За волю к победе», поскольку ребята вернулись на трассу и финишировали, пройдя всю дистанцию ралли после мягкого ухода в глубокий снег, вызвавшего большую потерю времени.

content image for: 33674

Несмотря на всю непредсказуемость соревнования, оно очень понравилось всем участникам, а Василию Шулимову, выпускнику МАДИ, удалось выиграть ралли «Зимние Каникулы» в четвертый раз подряд. Также это было его первое выступление на полноприводном автомобиле.

Подведение итогов и награждение состоялось в стенах Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета — МАДИ, ВУЗа, который и в настоящее время продолжает готовить специалистов для нужд автомобильного спорта и имеет свою «домашнюю гонку» — «Ралли МАДИ».

content image for: 33674

Следующий этап Чемпионата Московской области по любительским ралли запланирован на 26 марта — это ралли «Весенние Каникулы». О поддержке данного соревнования уже объявили Авто Mail.Ru и компания MOTUL.

С подробными правилами проведения соревнований Вы можете ознакомиться на сайте rallymadi.ru