GM получила долгожданную прибыль

Руководство американского концерна General Motors, который прошел через болезненную процедуру банкротства, с гордостью объявило

Руководство американского концерна General Motors, который прошел через болезненную процедуру банкротства, с гордостью объявило, что в 2010 году компания получила прибыль. Это произошло впервые за последние шесть лет. Она составила 4,67 млрд долларов, причем положительные показатели прибыли были на протяжении всего 2010 года, а это говорит о том, что GM сумел справиться с самыми насущными проблемами и вновь начинает вставать на ноги. Помимо появления прибыли, выросла и выручка, причем сразу на 30%.

Стоит отметить, что компания Ford также получила прибыль в 2010 году. Она составила $6,6 млрд. А вот Chrysler по-прежнему приносит одни убытки – минус $652 млн.

P.S. Напомним, что в 2009 году General Motors была вынуждена объявить о своем банкротстве – в середине 2009 года долг компании составлял более $172 млрд при рыночной стоимости компании в размере $82 млрд (только в период с 2005-го по 2008 год GM потеряла $82 млрд). В ходе реструктуризации GM потеряла такие бренды, как Hummer, Saab, Pontiac, Saturn.