Российская команда Формулы-1: спор с Великобританией

Судьба гоночной команды Marussia Virgin, совладельцем которой в конце прошлого года стал российский шоумен Николай Фоменко, была неопределенной до самого последнего времени

Судьба гоночной команды Marussia Virgin, совладельцем которой в конце прошлого года стал российский шоумен Николай Фоменко, была неопределенной до самого последнего времени. Вчера ответственный секретарь Российской автомобильной федерации (РАФ) Сергей Ушаков заявил, что конюшня не сможет в этом сезоне выступать в гонках под российским флагом. То есть по национальной принадлежности команда осталась британской. «Мы с ними на эту тему вели переговоры, потому что нам было очень интересно, чтобы была использована российская лицензия, но пока договорились так», — заявил Ушаков.

content image for: 33512

Но теперь выяснилось, что Великобритания уступила команду нам. Глава Королевского автоклуба Великобритании Колин Хилтон направил в Российскую автомобильную федерацию письмо, в котором говорится, что Королевский автомобильный клуб никоим образом не возражает против участия команды Marussia Virgin Racing в чемпионате Формулы-1 сезона 2011 года под российским флагом. Представители команды поспешили подтвердить, что остановились именно на этом решении.

content image for: 33535

Первое Гран-при 2011 года пройдет в Бахрейне 11-13 марта. Пилотировать два болида Marussia Virgin в этом сезоне будут опытный немец Тимо Глок и дебютант чемпионата бельгиец Жером д'Амброзио. Но вряд ли российский гимн уже в этом году зазвучит над пьедесталом почета. По итогам прошлого сезона Virgin заняла последнее место в Кубке конструкторов.

content image for: 33535

Две недели назад команда объявила, что главой инженерного департамента конюшни стал сам Николай Фоменко. Пока сложно предугадать, как новое назначение скажется на будущем команды.