Утилизация закончится в апреле

Государство начинает постепенно сворачивать программу утилизации автомобилей, которая, как говорят некоторые эксперты, фактически спасла российский автопром

Государство начинает постепенно сворачивать программу утилизации автомобилей, которая, как говорят некоторые эксперты, фактически спасла российский автопром. Ожидается, что последние сертификаты на 50 000 руб. будут выданы в апреле этого года.

По словам директора департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексея Рахманова, начиная с марта 2009 года, когда программа стартовала, было выписано уже почти 435 000 сертификатов, большинство из которых было потрачено на покупку отечественных автомобилей марки Lada. Но в этом году правительство хочет прекратить поддержку автопрома. «Плавный выход из мер господдержки российского авторынка - главный вызов, на который нам придется ответить в этом году», - считает чиновник.

И Алексей Рахманов понимает, о чем говорит. Ведь опыт западных стран, которые раньше вышли из утилизационных программ, показывает, что после прекращения субсидирования может произойти резкий спад продаж. Так, в Германии после окончания программы спрос на автомобили рухнул почти на 30%.