Caterham расширяет модельный ряд

В 1973 году маленькая английская фирма Caterham Cars приобрела лицензию на производство знаменитого спорткара Lotus 7

В 1973 году маленькая английская фирма Caterham Cars приобрела лицензию на производство знаменитого спорткара Lotus 7 и с тех пор выпускает этот автомобиль в различных модификациях. Но в 2012 году в модельном ряду Caterham появится еще один автомобиль, да не какой-нибудь, а настоящий гоночный прототип!

content image for: 33353



Постройка подобных автомобилей для Caterham – дело пока что новое и незнакомое. Поэтому, дабы первый гоночный блин не вышел комом, было решено заручиться поддержкой земляков из фирмы Lola, которые на создании гоночных болидов для разнообразных чемпионатов уже собаку съели. Таким образом, инженеры Lola трудились над шасси и прорабатывали аэродинамику, а их коллеги из Caterham доводили всю конструкцию «до ума». Двухместный спортпрототип получил имя Caterham SP/300.R и построен по традиционной схеме – пространственная рама из алюминия, на которой закреплены кузовные детали, изготовленные из композитов. Перед задней осью расположился четырехцилиндровый двухлитровый мотор Ford Duratec, мощность которого благодаря приводному нагнетателю удалось поднять до 300 л.с. (290 Н•м). С двигателем агрегатируется секвентальная коробка передач Hewland, задняя подвеска целиком позаимствована у болидов Lola чемпионата Formula 3, плюс ко всему, машина имеет регулируемый клиренс.

content image for: 33353



Caterham SP/300.R весит всего 600 кг, так что удельная мощность составляет 500 л.с. на тонну веса. Стоит ли после этого удивляться разгону до первой сотни всего за 2,6 с и максимальной скорости в 273 км/ч? Впрочем, при создании этого автомобиля динамические характеристики волновали инженеров Lola и Caterham далеко не в первую очередь. Соревноваться автомобилю придется не с другими спортпрототипами, а с самим собой, так как Caterham планирует организовать в Великобритании моночемпионат, где пилоты будут сражаться друг с другом на одинаковых автомобилях. Подобный чемпионат наверняка заинтересует многих начинающих гонщиков и станет для них своеобразным «подготовительным классом» перед более серьезными сериями. Вот почему Caterham планирует производить в год не более 25 прототипов и продавать их за вполне умеренную цену в 60 000 фунтов стерлингов, или $94 300. Продажи этого автомобиля стартуют в 2012 году, а следующим шагом станет адаптация Caterham SP/300.R для дорог общего пользования.

content image for: 33353