Toyota построит в России второй завод

Помимо действующего уже не первый год завода под Питером, Toyota планирует построить в России еще одно предприятие значительно большей мощности

Помимо действующего уже не первый год завода под Питером, Toyota планирует построить в России еще одно предприятие значительно большей мощности. Об этом пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на свои источники в министерствах и правительстве Санкт-Петербурга. Создавая нынешний завод, японцы, по сути, выбрали минимальный размер предприятия. Проектная мощность — 25 000 машин в год. Меньше нельзя — иначе компания не соответствовала бы правилам промсборки, установленным государством. Впрочем, даже на эти объемы выпуска Toyota сейчас не выходит. Выпускающийся седан Camry относится к категории сравнительно дорогих машин, и в 2010 году его должны были выпустить тиражом около 16 000 экземпляров. Конкуренты уже добились больших успехов. А сегодня стало известно, что GM и Volkswagen планируют и дальше увеличивать объемы производства в России, и счет уже может пойти на сотни тысяч.

content image for: 33328

По данным газеты, японцы подписали с Минэкономразвития соглашение о строительстве в 2012-2013 годах предприятия мощностью до 150 000 автомобилей в год. По мнению исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, сейчас, вероятно, компания пришла к выводу, что для завоевания российского рынка, который будет быстро расти, необходимы массовые автомобили, а для них нужны новые мощности.