Названы автомобили года в Америке

Среди легковых моделей победил электромобиль Chevrolet Volt, а в номинации внедорожников и пикапов главный приз достался Ford Explorer

На открывшемся сегодня Детройтском автосалоне состоялось вручение американской премии «Автомобиль года». Среди легковых моделей победил электромобиль Chevrolet Volt, а в номинации внедорожников и пикапов главный приз достался Ford Explorer. Экологичный седан гольф-класса, отличающийся довольно приличным запасом хода (почти до 500 км), уже стал небольшой сенсацией на рынке США и получил награды от нескольких автомобильных изданий, а также был признан «зеленым» автомобилем года. Напомним, что особенность этой модели в том, он представляет собой нечто среднее между электромобилями и гибридными моделями. То есть, бензиновый мотор у него все же есть, но его тяга на колеса практически не поступает. Он используется в основном для зарядки батареи, питающей основной мотор — электрический. Подробнее о Chevrolet Volt и других электромобилях, запущенных в серийное производство за прошлый год — в нашем материале «Электромобили. Пробил их киловатт-час».

content image for: 31550

Ford уже третий год подряд побеждает в категории внедорожников, пикапов и легкого коммерческого транспорта. Призерами в 2010 и 2009 годах были модели Transit и F-150. Новый Explorer отчасти уже не тот чистокровный внедорожник, каким был предшественник: вместо рамной конструкции модель получила несущий кузов, что еще совсем недавно встречалось только у кроссоверов. И тем не менее эксперты американской прессы встретили новинку позитивно, и нынешний приз выглядит заслуженным.

content image for: 33295

А вот какие модели, по мнению организаторов конкурса, были наиболее близки к победе, но проиграли по баллам: среди легковых машин — Hyundai Sonata нового поколения и электромобиль Nissan Leaf, а среди внедорожников и пикапов — Jeep Grand Cherokee и Dodge Durango.