«Дакар»-2011: Четвёртый этап – караван добрался до Чили

Четвёртый этап «Дакара» запомнится всем участникам прежде всего длинной и весьма живописной дорожной секцией – путь из Аргентины в Чили лежал через перевал в Анда

Четвёртый этап «Дакара» запомнится всем участникам прежде всего длинной и весьма живописной дорожной секцией – путь из Аргентины в Чили лежал через перевал в Андах. Пиковая высота, зафиксированная нашим GPS-навигатором – 4794 метра! Но контрастом стал только пейзаж. Как только мы пересекли горную гряду, из насыщенной растительностью Аргентины мы оказались в царстве выжженного песка. Вот только на результатах этапа это практически не сказалось.

content image for: 33283


Тем удивительнее была победа Карлоса Сайнца и на этом спецучастке, хотя Нассер Аль-Аттия грозился дать бой «Матадору» в песках. Катарец уже подтвердил свои претензии, выиграв предыдущий «доп» (большая часть которого прошла на похожем покрытии). Однако Аль-Аттия приехал на финиш с отставанием в 50 секунд, а общий отрыв Сайнца достиг уже почти четырёх с половиной минут.

content image for: 33283


Впрочем, по меркам «Дакара» отрыв этот не так и велик – впереди участников ждут пески и дюны, где любая ошибка может обернуться если не сходом, то большой потерей времени. Стефан Петерансель уверенно держится на третьем месте, Жиниэль де Вильер – на четвёртом. Приятно удивляет поляк Кшиштоф Холовчик, который продолжает упорно бороться и продолжает гонку на пятой позиции. Стоит отметить и Леонида Новицкого – россиянин занимает седьмую строчку протокола. Надеемся, что ему удастся её сохранить – в таком случае это будет лучший результат Леонида на «Дакаре»!

content image for: 33283


Потихоньку поднимается Марк Миллер – пилот Volkswagen закончил день на десятой строчке. Неплохо идут дела и у Герлена Шишери, хотя сам француз жалуется на постоянные проблемы с тормозами. К несчастью, Шишери опередил Александра Мироненко и занял «его» 14-е место. Что до Робби Гордона, то американец, который с самого старта гонки мучился с разнообразными проблемами, окончательно сошёл из-за поломки ступицы.

content image for: 33283


А Владимиру Чагину вчера исполнился 41 год! И россиянин отметил день рождения очередной победой на спецучастке, увеличив своё преимущество над Фирдаусом Кабировым до 8 минут 41 секунды. Сам Кабиров, кстати, продолжает отрываться от Алеса Лопрайса и «везёт» чеху уже 4 минуты. Хорошо идёт и Эдуард Николаев – он пятый. Правда, пока догнать Франца Эхтера (MAN) ему не удаётся. К сожалению, одного из шести «КамАЗов» гонка уже не досчиталась – из-за поломки двигателя был вынужден сойти Сергей Решетников.

content image for: 33283


Если в автомобильных зачётах лидеры имеют комфортные отрывы, то этого никак нельзя сказать о двухколёсной технике. Напомним, после третьего этапа Сириль Депре имел эфемерное преимущество в 14 секунд над Марком Кома. И в Чили Кома добился своего – обошёл Депре, но в общем зачёте их сейчас разделяют... 2 секунды! Идущий третьим чилиец Франциско Лопез Контардо проигрывает двум победителям «Дакара» уже более 20 минут. Россиянин Алексей Наумов занимает 56-ю строчку протокола.

content image for: 33283


Сегодня пилотам предстоит спуститься с почти 3 километров над уровнем моря к самому Тихому океану. Спецучасток «Калама-Икике» финиширует фактически на побережье и станет, по сути, первым настоящим этапом «Дакара» – пески, дюны, совместный старт легковых и грузовых автомобилей. Протяжённость «допа» - 423 километра. И что пятый этап определённо принесёт сюрпризы. Для кого они станут приятными, а для кого нет, узнаем на финише.

Вадим Гагарин
Фото автора