«Дакар»-2011: И снова Volkswagen и «КамАЗ»

Третий этап ралли Дакар оказался не менее напряженным, чем два предыдущих – борьба среди лидеров кипела не на шутку

Третий этап ралли Дакар оказался не менее напряженным, чем два предыдущих – борьба среди лидеров была нешуточной. Однако команда Volkswagen, которая является главным фаворитом в легковом зачете, сумела добиться главного – теперь сразу два ее пилота являются лидерами общего зачета. Это стало возможным после того, как Нассер Аль-Аттия выиграл этап ралли и сумел переместиться на второе место в общем зачете.

content image for: 33279



Опытнейший Карлос Сайнс держал своего коллегу, что называется, под контролем. В результате он прибыл к финишу вторым, проиграв всего 25 секунд, что позволило ему сохранить лидерство в классе легковых автомобилей. На третьем месте идет Стефан Петерансель, но он проигрывает Сайнсу уже более четырех минут (хотя по меркам «Дакара» это не так уж и много – впереди пустыни, где можно всего на одном этапе из-за элементарной ошибки в навигации потерять несколько десятков минут).

В зачете грузовиков тон по-прежнему задает команда «КамАЗ» – в первой шестерке, которая финишировала на третьем этапе, было сразу четыре российских грузовика. При этом Чагин, которому на «Дакаре» уже давно дали прозвище «Царь», стал первым, а Кабиров вторым. Это, между прочим, была уже 58 победа Чагина на этапах «Дакара»!

В итоге в общем зачете Владимир Чагин идет первым, выигрывая у Фирдауса Кабирова 6 минут 23 секунды. Их главным преследователем является Алес Лопрайс – он проигрывает 6,37 мин. Все остальные начинают выполнять роль статистов (Эхтер на MAN отстает после трех этапов уже на 35 минут).