Tata Nano: продажи встали

Руководство индийской Tata было вынуждено признать, что компания столкнулась с неожиданными проблемами при реализации самого дешевого автомобиля

Руководство индийской Tata было вынуждено признать, что компания столкнулась с неожиданными проблемами при реализации самого дешевого автомобиля в мире под названием Nano (сейчас эта модель стоит порядка $3000). Изначально на эту машину были огромные очереди – жители Индии с радостью стали покупать недорогую машинку. Однако в ноябре спрос на Nano рухнул сразу на 85% – дилерам удалось продать всего 509 машин, при этом никаких проблем с поставками Nano уже не было.

content image for: 27845



Согласно официальным сообщениям компании Tata, причина столь резкого падения спроса заключается в сложностях с получением кредита на Nano. Именно поэтому Tata решила ввести собственную программу кредитования. Кроме того, недавно было объявлено об увеличении срока гарантии на Nano – отныне она составляет аж четыре года.

content image for: 31064



Но многие эксперты связывают снижение спроса с тем, что жители Индии успели разочароваться в Nano, которая оказалась слишком простой, слишком маленькой, да к тому же и не самой надежной. Кроме того, покупателей пугает риск возгорания автомобилей – было зафиксировано уже немало случаев, когда Nano начинала гореть прямо во время движения. В результате компания была вынуждена доработать электропроводку, но, видимо, покупатели все равно боятся покупать Nano.