Автомобиль какого цвета легче продать?

В последнее десятилетие в России был очень популярен серебристый, и на дорогах таких машин, пожалуй, большинство, но не этот цвет сейчас является лидером продаж

Когда приходит пора сменить автомобиль, начинаешь задумываться, востребован ли на рынке твой цвет. Причем предпочтения автомобилистов меняются год от года. В последнее десятилетие был очень популярен серебристый, и на дорогах таких машин, пожалуй, большинство, но не этот цвет сейчас является лидером продаж. По статистике компании DuPont, являющейся одним из крупнейших в мире производителей автомобильных эмалей, в России за последний год лучше других продавались черные машины.

Можно ли сказать, что у россиян какие-то специфические вкусы в отношении автомобильных цветов? Если сравнивать с Америкой или Японией, то да. В этих странах абсолютным лидером является белый цвет. Причем в Стране восходящего солнца именно он считается наиболее уместным для машин премиум-класса. Как у нас черный.

Рейтинг наиболее популярных цветов на российском рынке в 2010 году выглядит так:

content image for: 35425

В целом по мировому рынку десятка самых популярных цветов отличается от российской. Серебристый занимает первую строчку уже больше десятилетия, за исключением одного года. В 2007 году его сместил белый.

А вот вкусы европейцев в этом году сходятся с российскими. На Западе в этом году также предпочитали черные машины.