«Мигалки» напали на водителя: возбуждено уголовное дело

Столичная милиция все-таки решила возбудить уголовное дело по факту нападения охранников обладателя «мигалки» на водителя

Столичная милиция все-таки решила возбудить уголовное дело по факту нападения охранников обладателя «мигалки» на водителя, передает «РИА Новости». По данным правоохранительных органов, автомобили, которые участвовали в инциденте, принадлежат бизнесмену Тельману Исмаилову. Тому самому, который раньше владел Черкизовским рынком. «По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества)», - рассказал заместитель начальника УВД по Западному административному округу Анатолий Костин. Данная статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

Напомним, что 24 ноября водитель Алексей Смирнов, находясь за рулем своего Lexus IS250, не пропустил на МКАДе BMW 7-й серии с «мигалкой» и Toyota Land Cruiser с охранниками. «Согласно ПДД я обязан был пропустить машину со спецсигналом, но только в том случае, если бы была возможность перестроиться в правый ряд. Но там был плотный поток, и я не мог подрезать их, – говорит Алексей Смирнов. – Я не стал рисковать и не перестроился». После этого BMW вместе с машиной сопровождения обогнали Алексея Смирнова по правой полосе. Но затем внедорожник снова ушел на крайнюю левую полосу и резко затормозил, пытаясь спровоцировать аварию. Из машины выскочили трое мужчин крепкого телосложения. Один из них сумел разбить боковое стекло и хотел вытащить через него водителя на улицу (при этом были разбиты очки в дорогой оправе). Второй охранник ногой разбил переднюю фару. От дальнейшего избиения водителя спасли другие участники дорожного движения. Они выскочили из своих машин, стали кричать.