В России появятся свои гибридные двигатели

Уже в конце этого года «некоторые» автомобильные производители из России (!) представят свои собственные гибридные (!) двигатели

Уже в конце этого года «некоторые» автомобильные производители из России (!) представят свои собственные гибридные (!) двигатели. По крайней мере, это пообещал вице-премьер России Сергей Иванов. «В мире сейчас выпускается много автомобилей с гибридными двигателями, есть такие разработки и у нас. Насколько я знаю, до конца года некоторые производители – не буду пока называть их – осуществят так называемую презентацию таких автомобилей. Вскорости их уже можно будет промышленно производить. Это гибрид электрического и газового двигателей, - заявил господин Иванов. – А вообще, по мнению экспертов, ученых, генеральных конструкторов, которых мы сегодня внимательно выслушивали, за гибридными двигателями очень и очень большое будущее, особенно в крупных городах. Главная причина – это, конечно же, экология».

content image for: 32828



Судя по всему, Сергей Иванов имеет в виду ё-мобиль Михаила Прохорова. По крайней мере, другие российские автопроизводители в последние годы не заявляли о своих планах по выпуску гибридов. Напомним, что ё-мобиль получит гибридную силовую установку, где двигатель внутреннего сгорания станет передавать энергию генератору. А часть вырабатываемой энергии будет напрямую поступать на электродвигатели, которые через редукторы будут связаны с ведущими колесами, избыток энергии поступит в накопитель (туда же будет возвращаться и рекуперированная энергия). Суммарная мощность силовой установки составит около 70 л.с. Причем двигатель внутреннего сгорания будет работать на природном газе!

P.S. А еще Сергей Иванов искренне верит в то, что через десять лет российский автопром сможет преодолеть техническое отставание от ведущих стран мира. Для этого наша автомобильная отрасль должна быть кардинально модернизирована. Правда, как это будет сделано и за чей счет, чиновник не сообщил.