Новые Nissan построят на основе Lada Kalina

Renault-Nissan может позаимствовать у АвтоВАЗа платформу Lada Kalina! Об этом заявил во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным руководитель альянса Карлос Гон

Renault-Nissan может позаимствовать у АвтоВАЗа платформу Lada Kalina! Об этом заявил во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным руководитель альянса Карлос Гон. «Платформа Lada Kalina будет использована не только для производства Lada и модели Kalina, но и для производства Renault и Nissan, и наоборот - платформы Renault Logan и Nissan (будут использованы) для производства Lada», - передает «РИА Новости» слова господина Гона.

Однако Карлос Гон не сообщил, где именно он планирует использовать платформу Lada Kalina. Зато он рассказал, что альянс собирается увеличивать производство своих автомобилей в России. «Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что кризис в автомобильной промышленности России остается позади», - сказал Гон.

Кроме того, альянс Renault-Nissan получил от Владимира Путина предложение увеличить долю в АвтоВАЗе, причем вплоть до 50%! И если это произойдет, Renault-Nissan станет контролировать АвтоВАЗ и будет нести полную ответственность за этот завод. «Мы, в том числе, приветствуем возможное расширение - если договоримся об этом - вашего участия в капитале компании», - заявил Путин.