Toyota тайно выкупала у клиентов машины с неисправностями

Производитель заставлял клиентов держать в тайне информацию о неисправностях, надеясь избежать суда

За беспрецедентным по своему размаху отзывом автомобилей Toyota последовали десятки исков от недовольных клиентов в США, и сейчас к делу добавилась сенсационная подробность: производитель негласно обращался к своим клиентам с предложением выкупить автомобиль обратно и заставлял их держать в тайне информацию о неисправностях. С клиентами подписывались соглашения о конфиденциальности. Как сообщает Reuters, эти меры были направлены на то, чтобы не допустить обращения потребителей в суд.

Сторона обвинения уже доказала, что ответственные лица Тойоты знали о неисправностях своих машин и были обязаны объявить отзыв раньше, а также должны были уведомить власти. За молчание на японцев уже наложили штраф в размере $16,4 млн.

Напомним суть проблем с автомобилями Toyota: некоторыми клиентами были отмечены случаи «залипания» педали газа, что вызывало непреднамеренное ускорение и привело к десяткам ДТП. Звучали предположения, что педаль могла попадать под коврик. Но теперь, когда стало известно, что производитель в массовом порядке выкупал неисправные автомобили, можно предположить, что речь идет о серьезной технической неисправности, которую нельзя было устранить в рамках обычной сервисной кампании.