Гаишник продавал номера дешево, но попал под суд

Старший инспектор МРЭО города Саратова осужден за выдачу «блатных» номеров. Напомним, что власти планируют в скором времени легализовать продажу регистрационных знаков

Старший инспектор МРЭО города Саратова осужден по статье 290 УК РФ ч. 1 за выдачу «блатных» номеров. Этим летом против него было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в размере 9000 руб. за выдачу госномера с тремя одинаковыми цифрами. Наказание, назначенное судом, — штраф в 200 000 руб. и запрет занимать определенные должности на срок три года.

content image for: 32757

Интересно, что, судя по обсуждениям на форуме автоклуба города Саратова, клиенты МРЭО отнюдь не возмущены проступком гаишника-взяточника. Полученная им сумма — ниже среднерыночной цены «красивых» номеров. «Чет не понял автолюбителю показалось дорого?» — недоумевает один из членов клуба (орфография и пунктуация автора сохранены).

Напомним, что власти планируют в скором времени легализовать продажу номеров. Пользующиеся популярностью знаки с определенным сочетанием букв и цифр будут продаваться с интернет-аукционов, а вырученные средства пойдут в местные бюджеты. Соответствующий законопроект на днях внесен в Госдуму.