Авторынок России через четыре года будет № 1 в Европе

Такой прогноз сделал сегодня министр промышленности и торговли Виктор Христенко. В предкризисные годы все аналитики предрекали скорый выход России на лидирующие позиции среди рынков европейских стран, но сейчас мы откатились далеко назад

Такой прогноз сделал сегодня министр промышленности и торговли Виктор Христенко. В предкризисные годы все аналитики предрекали скорый выход России на лидирующие позиции среди рынков европейских стран по объему продаваемых автомобилей. Но наше падение в прошлом году было самым глубоким среди всех крупных автомобильных рынков.

Сейчас по итогам трех кварталов 2010 года Россия находится на пятом месте среди европейских стран, и чтобы догнать лидера — Германию, нам требуется 60-процентный рост, который не предвидится в самое ближайшее время. По прогнозу Виктора Христенко в этом году будет продано 1,7 млн новых автомобилей, что на 24% больше, чем годом ранее. И дальше активный рост продолжится: в середине 2013 года мы достигнем докризисных показателей, а к 2014 году продажи должны перевалить за 3 млн машин в год. Если этот прогноз оправдается, то Россия в самом деле станет крупнейшим авторынком Европы.

Впрочем, это оптимистичный прогноз, а более осторожные эксперты предрекают достижение докризисных показателей лишь через 4-5 лет, а превосходства над западными странами мы можем достичь еще позднее.