Въезд в центр Москвы будет платным

Размер платы пока не называется, но, например, в Лондоне она составляет 8 фунтов в день (380 руб.). Учитывая, что Москва не уступает столице Великобритании по дороговизне, можно предположить, что нашим автомобилистам это обойдется также недешево

Власти столицы вновь занялись проработкой возможности взимания платы с автомобилистов за въезд в центр города. Подобная практика уже помогает бороться с пробками в некоторых городах мира, однако московское руководство в последние годы официально заявляло, что введение таких мер у нас пока не планируются. Тем не менее теперь Департаментом транспорта и связи подготовлен проект постановления «О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 гг.», в соответствии с которым столичным автомобилистам придется ежедневно раскошеливаться за право проезда по центральным улицам.

Основная задача, которую преследуют власти, заключается в создании лучших условий для движения общественного транспорта. Также данные меры призваны улучшить экологическую обстановку в городе.

Возможный размер платы пока не называется, но, например, в Лондоне автомобилисты платят за въезд в центр 8 фунтов в день (380 руб.). Учитывая, что Москва не уступает столице Великобритании по дороговизне, можно предположить, что с наших автомобилистов планируется собирать столь же существенные суммы.