УАЗы будут продавать в Европе

Пока едва ли кто-то может с уверенностью сказать, что отечественные джипы действительно найдут спрос на западном рынке, но по крайней мере формальных барьеров для поставок больше нет: двигатели прошли сертификацию по нормам «Евро-4»

Компания Sollers, которой принадлежит Ульяновский автомобильный завод, готовится начать поставки внедорожников Patriot в пятидверной модификации и с кузовом «пикап» в Европу. Пока едва ли кто-то может с уверенностью сказать, что отечественные джипы действительно найдут спрос на западном рынке, но по крайней мере формальных барьеров для поставок больше нет: двигатели прошли сертификацию по нормам «Евро-4». Для этого 2,7-литровые бензиновые «четверки» ЗМЗ подверглись специальной доработке.

content image for: 32663

Первой страной Евросоюза, которая получит «Патриоты», станет Чехия. На очереди Германия, Испания и Греция. Позднее УАЗ планирует охватить рынки Ближнего Востока и Латинской Америки. В планах разработка даже специальной модели для поставок на экспорт. Утверждается, что это будет еще один сравнительно доступный внедорожник. Впрочем, уазовские разработки отличаются архаичностью, и едва ли что-то принципиально изменится в ближайшем будущем.